Перейти к содержанию

Тусклый свет вреден для здоровья


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые из Мичиганского университета (США) провели исследование влияния уровня освещенности на состояние живых организмов.

Исследователи пришли к выводу, что нахождение в слабо освещенных помещениях пагубно отражается на работе мозга. Так, во время эксперимента мышей подвергали воздействию тусклого света. Для человека это сравнимо с условиями, напоминающими пасмурные зимние дни или приглушенное освещение в комнате. В результате мыши, жившие в тусклом свете, забыли многое из того, чему их учили ранее, и едва справлялись с заданиями, которые раньше выполняли без труда.

Впрочем, когда мышей из «тусклой» группы некоторое время держали при ярком дневном свете, работоспособность их мозга полностью восстановилась. Исследователи сделали вывод, что тусклый свет ухудшает качество связей между нейронами и приводит к снижению интеллектуальных способностей, другими словами — отупляет.

Нужно отметить также, что тусклое освещение негативно влияет на зрение, вызывая перенапряжение глаз при чтении и работе с мелкими предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...