Перейти к содержанию

Дальтонизм возможно исправить при помощи очков?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые из Офтальмологического центра при Университете Калифорнии (США) и Исследовательского института стволовых клеток и мозга INSERM (Франция) предложили метод временной коррекции дальтонизма с помощью особых очков.

Речь идет об очках со спектральными режекторными фильтрами. Оказалось, что такие очки улучшают цветовое зрение у людей с наиболее распространенными типами дефицита зрительного восприятия красно-зеленого спектра ("аномальной трихромией").

Обладающий нормальным цветовым зрением человек видит более миллиона оттенков. Но некоторые люди различают меньшее количество цветов. Ученые исследовали проблему цветового восприятия у примерно 17 000 человек с такой проблемой. Эксперимент длился 2 недели. Добровольцам раздали очки с фильтрующими линзами (увеличивают расстояние между цветовыми каналами, что помогает людям с дальтонизмом видеть цвета более ярко и отчетливо), предложили вести дневники и пройти проверку зрения на 2-й, 4-й и 11-й день эксперимента. Имелась также группа, участники которой носили очки-муляжи.

Оказалось, ношение фильтрующих очков усиливало ответ на хроматическую контрастную реакцию у лиц с красно-зеленым дальтонизмом. Эффект от ношения таких очков сохранялся в течение некоторого времени.

По сообщениям СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...