Перейти к содержанию

В Швейцарии разработан робот для кладки кирпича


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Fabricator, как создатели назвали машину, способную самостоятельно перемещаться по строительной площадке, сам кладет кирпичи с точностью, кажущейся сверхчеловеческой. Тем не менее пока ему предстоит еще многому научиться, прежде чем он станет представлять собой реального конкурента для строителей.

Как отмечает Маттиас Кехлер (Matthias Kohler) из Швейцарского политехнического института в Цюрихе, он и его коллеги работали над роботом, который мог бы полностью самостоятельно класть из кирпичей стены любой формы. Машина состоит из роботизированного манипулятора, смонтированного на ездящей колесной платформе. Платформа позволяет возить с собой небольшой запас кирпичей и (в перспективе) строительного раствора. Чтобы точно определять свое местоположение, робот использует инерциальную систему навигации и лазерный дальномер.

Определяя свое местоположение, робот ведет кирпичную кладку согласно заложенной в него программе. При этом он кладет кирпичи с точностью до 0,5 миллиметра, что позволяет укладывать их с очень тонким слоем раствора или даже вовсе без него, а форму стен делать вогнутой или выпуклой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...