Перейти к содержанию

Власти Дубая объявили о создании «космического суда»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Предполагается, что там будут рассматриваться коммерческие споры в сфере освоения космоса.

Трибунал будет базироваться в судах Международного финансового центра Дубая (DIFC), независимом арбитражном центре, основанном на системе общего права и созданном по инициативе Великобритании.

Космическое право регулируется международными конвенциями и резолюциями, в том числе Договором ООН по космосу, который вступил в силу в 1967 году. Некоторые государства также подписали двусторонние или многосторонние соглашения для регулирования своей космической деятельности.

Предполагается, что создание «космического суда» связано с наращиванием Объединенными Арабскими Эмиратами своего присутствия в космическом секторе.

«Интегрированная космическая отрасль, поддерживаемая человеческими ресурсами, инфраструктурой и научными исследованиями, находится в процессе реализации. Космические суды — это глобальная инициатива, которая будет действовать параллельно, помогая построить новую сеть судебной поддержки для удовлетворения строгих коммерческих требований международного освоения космоса в ХХI веке», — Заки Азми, главный судья судов DIFC.

По словам Азми, по мере того, как космическая торговля становится все более глобальной, сложные коммерческие соглашения, которые в ней регулируются, «также потребуют столь же новаторской судебной системы, чтобы идти в ногу со временем».

ОАЭ, в которые входят семь эмиратов, включая Дубай, в последние годы вложили значительные средства в космический сектор. Отправив своего первого космонавта в космос в 2019 году, страна в прошлом году запустила зонд под названием «Надежда» в направлении Марса. Он должен прибыть в пункт назначения на следующей неделе.

Компании и учреждения, расположенные как в ОАЭ, так и за рубежом, теперь будут иметь возможность подавать жалобы в трибунал, а в новых контрактах потенциально указывается, что новый «космический суд» будет форумом для разрешения споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...