Перейти к содержанию

Технология передачи данных Li-Fi показывает скорость в 100 раз больше чем средний Wi-Fi


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В скором будущем ждите разговоров о Li-Fi — беспроводной технологии, которая передает данные с высокой скоростью с помощью канала связи видимого света (visible light communication или VLC). Поскольку исследователи достигли скорости передачи данных в 224 гигабит в секунду, потенциал этой технологии обещает изменить всё то, как обычно мы используем интернет.

А теперь исследователи впервые вывели технологию Li-Fi из исследовательской лаборатории, тестируя её в офисе и промышленных условиях в эстонском Таллинне, сообщив, что могут достигнуть скорости в 1 гигабит в секунду — что в 100 раз быстрее средней скорости Wi-Fi.

«Мы делаем несколько пилотных проектов в рамках разных отраслей промышленности, где можем использовать технологию коммуникации через видимый свет», говорит руководитель эстонской технологической компании Velmenni Дипак Соланки.

Технология Li-Fi была изобретена Харальдом Хаасом из шотландского Эдинбургского Университета в Шотландии в 2011 году, когда он впервые продемонстрировал, что при помощи мерцания света от одного-единственного светодиода можно передать намного больше данных, чем через башню сотовой связи. И если принять во внимание лабораторные показатели скорости в 224 гигабит в секунду, то это равно скачиванию примерно 18 фильмов объёмом 1,5 Гб за одну секунду.

Преимущества Li-Fi над Wi-Fi кроме потенциально больших скоростей в том, что свет не проходит сквозь стены, и это делает процесс передачи данных гораздо более защищённым, а также означает меньше помех между устройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...