Перейти к содержанию

Бой в городе : тактика действия группой


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Действие в парах — основа боевого слаживания...

Для наилучшего взаимодействия, взаимоконтроля и взаимопомощи, а также для облегчения управления подразделением в целом группы разбиваются на пары или тройки. Бойцы в парах или тройках (далее просто парах) действуют в тесном контакте друг с другом, постоянно находятся в пределах прямой видимости и поддерживают голосовую связь. Они должны регулярно контролировать своих товарищей по принципу «каждый отвечает за каждого». Чтобы такие пары действовали эффективно и имели высокий уровень взаимопонимания, необходимо формировать их заранее, еще в процессе подготовки. Таким образом, у бойцов будут складываться не только дружеские отношения, но и чувство понимания и предвидения действий товарища. При совместных тренировках у пары будет идти обмен опытом и вырабатываться единая тактика действий, даже складываться свой язык общения. Такая же система, например, действует во Французском иностранном легионе, где военнослужащие разбиты на пары (биномы). Впрочем, снайперы, пулеметчики, гранатометчики и пр. и так действуют парами в штатном порядке.

Также важно взаимодействие между парами. При осуществлении в ходе штурма какихлибо передвижений для обеспечения безопасности необходимо организовать взаимное прикрытие. Одна группа прикрывает, вторая — производит маневр. И наоборот.

Движение пехоты производится короткими бросками от укрытия к укрытию. Между бойцами и группами при движении постоянно должна сохраняться дистанция четыре-семь метров. Даже при отсутствии огня противника бойцам следует соблюдать осторожность и не задерживаться на открытых участках дольше двух-трех секунд. Осмотр потенциально опасных направлений (окон, чердаков, проломов) должен вестись непрерывно.
Основное прикрытие подразделений осуществляют пулеметчики, снайперы и гранатометчики. Причем пулеметчики могут вести «тревожащий» огонь по подозрительным местам, в которых может находиться противник. Снайперы и гранатометчики же стреляют по выявленным позициям противника. После прохождения передовыми подразделениями очередного рубежа оно закрепляется на занятых позициях и обеспечивает подход группы прикрытия, которая подтягивается на новые позиции.

При движении подразделения пешим порядком вдоль улицы как прикрытие используется бронетехника. Между пехотинцами и боевыми машинами должна соблюдаться дистанция и исключаться окучивание. Пехота движется вдоль стен, распределив предварительно контроль всех направлений, особенно противоположной стороны улицы. Таким образом, при движении по улице с многоэтажными зданиями две пешие колонны контролируют обстановку друг над другом.

Движение колонн только по улицам является неправильной тактикой, которая, скорее всего, приведет подразделения к большим потерям, а то и к полному уничтожению. Продвижение с разрывами в боевых порядках позволяет обороняющимся выходить в тыл и фланги наступающим и наносить эффективные удары по ним. В этом случае ломается вся стратегия наступления, которое превращается в хаотичный бой, которым сложно управлять. Засевшие в домах обороняющиеся получат позиционное преимущество, а войска, застигнутые на улице, будут находиться в невыгодных условиях. Их будут расстреливать сверху и забрасывать ручными гранатами. Кроме того, не следует забывать об опасности минирования улиц.
Для выдерживания единой линии наступления соседние подразделения должны иметь между собой постоянную связь и координировать свои действия. В проверенных зданиях оставляется охрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...