Перейти к содержанию

Бесшумный стрелково гранатометный комплекс «Канарейка»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В этом компактном комплексе, выполненном на основе укороченного автомата АКСБ 74У, и поступившем на вооружение подразделений специального назначения Советской Армии в начале 1980-х годов, сочетаются не только два типа снарядов (пуля и граната), но и два основных принципа снижения уровня звука выстрела — расширение пороховых газов и их отсечка в камере.

Ранее, в 1970-х годах на вооружение подразделений специального назначения Советской Армии поступил специальный бесшумный стрелково-гранатометный комплекс «Тишина», включавший «бесшумную» модификацию 7,62-мм автомата Калашникова АКМС (с прибором беззвучной и беспламенной стрельбы ПБС-1) и специальный 30-мм бесшумный подствольный гранатомет. Но с принятием на вооружение в середине 1970-х годов нового комплекса стрелкового вооружения под 5,45-мм малоимпульсный автоматный патрон возникла необходимость в соответствующей модернизации и бесшумного стрелково-гранатометного комплекса. Комплекс сохранил ту же концепцию, а его основой стали укороченный 5,45-мм автомат АКСБ 74У и 30-мм бесшумный подствольный гранатомет БС-1 (БС-1М).

Специальный стрелково-гранатометный комплекс получил название «Канарейка» (индекс 6С1). Автомат представляет собой модификацию АКСБ 74У (индекс 6П27), доработанную для крепления 30-мм гранатомета. На дульную часть ствола автомата крепится прибор беззвучной и беспламенной стрельбы ПБС-4.

Главным назначением гранатомета изначально было поражение целей типа емкостей с горючим, самолетов на стоянке, кабин с электронным оборудованием, пусковых установок оперативно-тактических ракет и т. п.

Гранатомет, действующий по схеме с отсечкой газов, примыкается к нижней части цевья и ствола автомата, имеющего соответствующие узлы крепления. То есть, в отличие от «обычных» подствольных гранатометов ГП-25 и ГП-30, бесшумный гранатомет не может присоединяться к любому штатному автомату. Боеприпасом гранатомета является 30-мм граната, с кумулятивной боевой частью которой пробивает стальной лист толщиной около 10 мм. Ввиду особенностей устройства оружия (выстрел с отсечкой пороховых газов) граната не имеет собственного метательного заряда. Граната вкладывается в ствол гранатомета с дульной части и выталкивается поршнем, приводимым специальным холостым патроном для метания, заряжаемым с казенной части (так что гранатомет имеет раздельное заряжание, причем и с дульной, и с казенной части). Заряженная граната удерживается пружинными отгибами в стенках ствола. В полете граната стабилизируется вращением — на корпусе гранаты имеются три готовых выступа, входящие при заряжании в 3 винтовых нареза канала ствола.

Патроны для метания снаряжены в магазин, который размещается в пистолетной рукоятке гранатомета, и подаются в патронник с казенной части с помощью продольно-скользящего поворотного затвора винтовочного типа. Гранатомет имеет ударно-спусковой механизм со спусковым крючком и неавтоматическим предохранителем.

У патрона для метания, в отличие от штатных холостых автоматных патронов, гильза не удлинена. Дульце гильзы обжато звездочкой, как в обычных холостых патронах. При выстреле пороховые газы патрона для метания воздействуют на поршень, поршень выталкивает гранату из канала ствола и запирает (отсекает) пороховые газы в камере, чем обеспечивается бесшумность и беспламенность выстрела. Дальность прицельной стрельбы гранатой у комплекса «Канарейка» увеличилась по сравнению с комплексом «Тишина» — до 400 м.

Откидывающийся стоечный прицел гранатомета крепится на основание прицела автомата и имеет целик, совмещаемый при наводке со штатной мушкой автомата. Собственно прицел автомата рассчитан на стрельбу пулей УС с дозвуковой начальной скоростью.

Для смягчения действия отдачи гранатомета на затыльник приклада надевается амортизатор.

Калибр 5,45/30 мм

Патрон 5,45 х 39

Масса без патронов и без гранаты 5,43 кг

Длина с откинутым прикладом 900 мм

Прицельная дальность стрельбы 400 м (пулей), 400 м (гранатой)

Начальная скорость гранаты 105 м/с

Емкость магазина автомата 20 или 30 патронов

Емкость магазина гранатомета 8 специальных патронов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...