Перейти к содержанию

Как образуется рак — взгляд генетиков


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Секреты того, как образуются опухоли, раскрыло десятилетнее исследование последовательности геномов десятков раковых заболеваний. Это повлияет на эффективность лечения.

В проекте Pan-Cancer участвовали более 1300 исследователей со всего мира, которые изучили 38 видов рака, наблюдающегося у почти 2800 пациентов. В результате было сделано множество открытий, которые опубликованы в журнале Nature Research. Это и мутации, заставляющие клетки рака бесконтрольно размножаться, и удивительное сходство между раковыми образованиями, обнаруженными в различных типах тканей.

«Обладая знаниями о происхождении и развитии опухолей, которые мы получили, можно разработать новые инструменты и методы для раннего выявления рака и его лечения, разработать более эффективную терапию и более успешно лечить пациентов», — говорит член руководящего комитета проекта Линкольн Штейн.

Одним из ключевых результатов работы является выявление огромного разнообразия раковых геномов. Были выявлены тысячи комбинаций мутаций отдельных раковых заболеваний, а также более 80 процессов, которые вызывают мутации: часть из них связана с возрастом, а другие наследуются или вызваны такими факторами, как курение.

Исследование показало, что раннее развитие некоторых видов рака может происходить за десятилетия до постановки диагноза, иногда даже в детстве. Были открыты новые вызывающие рак мутации, известные как некодирующие гены. Исследователи обнаружили также огромные различия в количестве мутаций, но в пяти процентах случаев не было обнаружено никаких известных мутаций — существуют мутации, которые еще не идентифицированы.

С практической точки зрения, полученные результаты помогут идентифицировать трудно диагностируемые раковые заболевания и проводить более раннюю диагностику развивающихся опухолей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...