Перейти к содержанию

Panasonic начнет выпуск прототипов «бисквитных» батарей для Tesla


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Когда Tesla объявила о планах по производству собственных, более экономичных элементов питания «4680», предполагалось, что производство новых аккумуляторов будет вестись на собственных фабриках компании. Но выпуск новых аккумуляторов начнется и на фабриках Panasonic, давнего партнера Tesla, причем уже в следующем году.

Компания Илона Маска годами разрабатывала собственный рецепт аккумуляторов, параллельно сотрудничая с опытными производителями. Одним из основных поставщиков батарей для электрокаров Tesla всегда была компания Panasonic, хотя недавно она заключила контракты с корейской LG Chem и китайской CATL.

На сентябрьском мероприятии «День батарей» Маск рассказал собравшимся о давно назревавшем изменении стратегии компании в производстве батарей и представил новый аккумулятор увеличенного размера с улучшенной бисквитной конструкцией, который Tesla собирается выпускать сама, на Gigafactory во Фримонте, Калифорния, а также в Берлине и Шанхае.

Панасоник работает над строительством производственных линий по выпуску прототипов батарей 4680 на своей фабрике. Стоимость проекта, который может привести к новому контракту с Tesla, достигает десятков миллионов долларов. Производство запустят в следующем году.

Ячейка 4680 с электродами без печатных контактов — 46 мм в диаметре и 80 мм по высоте — повышает запас хода электромобиля на 16% и позволит сэкономить на производстве до 14% по сравнению с нынешними батареями Tesla. Эти инновации позволят компании наладить выпуск электромобилей за $25 000 уже через три года, уверен гендиректор Tesla.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...