Перейти к содержанию

Как ловить рыбу руками?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Тем, кто уже ловил рыбу руками, хотя бы в детстве, не стоит объяснять насколько много можно поймать рыбы совершенно без всякого снаряжения, пользуясь лишь собственными руками, реакцией, чутьём и некоторыми хитростями. Это отличный способ добыть пищу!


Самое главное — это выбор водоёма, ведь, если рыбы нет, то поймать её в любом случае не удастся! Ловля руками в прочем имеет и свою специфику, в отличии от рыбака, стоящего на берегу с удочкой, вы находитесь непосредственно в воде.

Сняв часть одежды и обувь, пытаясь руками, а порой и нога прижать, ухватить, рыбу. После чего поместить в пакет ну или что там у вас. Поэтому следует выбрать не глубокую реку, озеро, или какую-нибудь лощинку, лужицу, образовавшуюся в результате разлива какого-нибудь водоёма. В ней может оказаться рыба.

Должно быть не глубоко, что означает что вы спокойно должны достать до дна руками! Если речь идёт о довольно больших водоёмах следует искать рыбу прежде всего в каких-нибудь укромных местах. Около или под корягами, брёвнами, камнями, кустарниками, различными разослями и т.д.

Постарайтесь аккуратно замутить воду (если ловите на реках зайдите выше по течению), подняв грязь со дна, в таких условиях рыба хуже ориентируется, но и вы сами уже ничего не видите. Особенно полезно взмутить воду, если она и так не очень прозрачная, таким образом вы усложните побег для рыбы, ну а сами ничего не потеряете.

Впрочем, некоторые больше полагаются на свою реакцию. А действуя на ощупь, стараются, двигаться тихо и плавно, чтобы не спугнуть рыбу, полезно бывает и замереть на месте, стараясь маскировать своё присутствие. Нужно помнить, что у берега, рыба стоит в 2 — 5 см от дна. А иногда даже так случается, что вы просто наступаете на неё ногой, придавив ко дну так что она не может выбраться, если повезёт остаться лишь аккуратно достать рыбёшку из-под пятки.

Также не стоит ловить рыбу резко хватаясь одной рукой, гораздо эффективнее, это делать двумя руками, стараясь не хватать рыбу сразу, а придавливать её ко дну ладонями, после чего следует крепко схватить добычу. Если рыба достаточно крупная одной рукой следует держать хвост, второй голову. Кстати, в воде рыба не скользкая, такой она становится на суше. Тем не менее ускользнуть она может, поэтому держите как следует.

Не курите, обоняние у рыб отличное и она вас учует. Алкогольные напитки также не способствуют богатому улову, а лишь ухудшают вашу реакцию и повышает травма опасность, которая и без того присутствует из-за загрязнённости водоёмов.

Время для ловли руками следует выбирать в противовес, ловли с удочкой. А именно такое чтобы рыба отдыхала, например, днём в жаркий день, когда она прячется от хищников и жары.

Конечно, это лишь общие советы, и можно гораздо улучшить результат, по средству прочтения специальной литературы, измеряемой книгами, и раскатывающей о повадках конкретных рыб в определённое время. Не малую роль играет и опыт, который также можно развивать. И даже нужно ведь, чтобы вы не прочитали, это лишь теория, которую нужно укрепить практикой.

Как автор этой статьи, я имел не так много опыта в этом деле, но даже мне удавалось наловить руками довольно неплохие уловы, преимущественно состоящие из карасиков. Ловил я во все возможных лощинах и озёрах (впоследних результаты были хуже), поэтому не могу с уверенностью сказать каких успехов можно добиться на реках. Кстати, нашите о своём опыте в комментариях, это интересно!

Я также не читал никаких специальных книг, по этому поводу, всё было интуитивно понятно, а сам процесс представляет довольно захватывающие, интересное действие, наполненное азартом и радостью от пойманного улова. К тому же весьма вкусного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...