Перейти к содержанию

Способы определения и внесения поправок на боковой ветер и движение цели


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Для поражения противника с первого выстрела (очереди) необходимо быстро определять и учитывать поправки на боковой ветер и движение цели.

В руководствах и наставлениях по стрелковому делу даются величины поправок: для средних условий стрельбы при умеренном ветре – 4 м/с, дующем под углом 90 градусов к плоскости стрельбы; для скорости цели 3 м/с по бегущим фигурам и по мотоцелям.
Запомнить значение табличных поправок на все дальности стрельбы невозможно, да и нет необходимости. В реальных условиях на поле боя скорость и направление ветра, как и скорость движения цели, определяются приблизительно, на глаз.
Поэтому поправки можно учитывать по так называемым мнемоническим правилам, удобным для запоминания и дающую достаточную для поправки на точность подготовки исходных данных для стрельбы.

Поправки на боковой ветер для стрелкового оружия удобно определять и учитывать в фигурах цели. Расчет обычно делают в величинах наиболее типичной цели – фигурах человека (шириной 0,5 м). Результат легко пересчитывать в фигурах других целей.
При боковом умеренном ветре, дующем под углом 90 градусов к плоскости стрельбы, мнемонические правили следующие:
Пример: Для стрелкового оружия под винтовочный патрон и патрон 5,45 мм «Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить и разделить на два».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...