Перейти к содержанию

Россия производит второй по счету успешный запуск «Ангары»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В понедельник состоялся второй по счету запуск новой ракеты-носителя тяжелого класса семейства «Ангара» - первой новой ракеты, разработанной после падения CCCР – после первичного запуска, произведенного около 6 лет назад.

Роскосмос объявил, что ракета нового поколения «Ангара-А5» успешно стартовала с макетом полезной нагрузки на борту с космодрома Плесецк, расположенного на территории Архангельской области, в 8:50 мск (05:50 GMT).

Через 20 минут и 28 секунд после старта «орбитальный блок, состоящий из разгонного блока «Бриз-М» и макета полезной нагрузки, отделился от третьей ступени ракеты-носителя», сообщил Роскосмос в заявлении.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал запуск в Твиттере, опубликовав фотографию ракеты с подписью «Она летает, черт возьми!!!»(узнали???)

Единственный предыдущий запуск этой ракеты тяжелого класса семейства «Ангара» состоялся в конце декабря 2014 г., в то время как испытания более легкой версии ракеты этого семейства были произведены в июле текущего года.

Ракеты «Ангара» представляют собой первое новое семейство ракет-носителей, созданное после падения Советского Союза. Они призваны заменить ракеты «Протон», впервые построенные в 1960-е гг. и неоднократно «подводившие» при попытках запуска в последнее время.

Согласно официальным данным, ракета тяжелого класса «Ангара» является более безопасной в экологическом плане, чем ее предшественницы, поскольку она работает на кислороде и керосине вместо высокотоксичного гептила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...