Перейти к содержанию

Китайский зонд успешно сел на Луну. У него есть 2 дня на сбор грунта


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Лунная миссия впервые за 44 года соберет образцы реголита с поверхности спутника нашей планеты для их передачи на Землю.

Китайский зонд «Чанъэ-5» совершил успешную посадку в заданном районе на поверхности Луны. Прилунение произошло в 18:11 (мск) 1 декабря на видимой стороне Луны в районе с координатами 51,8 градуса западной долготы и 43,1 градуса северной широты. Установленная на посадочном модуле камера сделала снимки места прилунения.

Посадочный модуль является одним из четырех роботов миссии, цель которой — отправить образец лунного реголита на Землю до конца 2020 года. В случае успеха Китай станет третьей страной в мире, доставившей грунт с Луны на Землю — после США и СССР.

Роботизированная рука посадочного модуля запрограммирована на бурение около 1,8 метра поверхности Луны для сбора 2 кг лунных камней и пыли из ранее неизведанной области: вулканической вершины под названием пик Рюмкера в Океане Бурь. Этот материал может предоставить новую информацию о прошлой вулканической активности Луны.

Далее образцы будут загружены в специальный контейнер аппарата для взлета, который должен состыковаться с орбитальным модулем, после чего контейнер с грунтом будет перегружен в возвращаемый аппарат. Если все пойдет хорошо, трио роботов вернется на Землю в середине декабря, приземлившись во Внутренней Монголии.

Предыдущие образцы лунных горных пород, собранные США и Советским Союзом, привели ученых к выводу, что вулканы были активны на поверхности Луны около 3 миллиардов лет назад. Но ученые подсчитали, что такие регионы, как пик Рюмкера, могли быть местом вулканической активности всего 1,2 миллиарда лет назад.

«Если в последнее время лунные вулканы действительно были активны, мы перепишем историю Луны», — Сяо Лун, планетарный геолог из Китайского университета геонаук в Ухане.

Изначально «Чанъэ-5» планировалось запустить в ноябре 2017 года на тяжелой ракете ракете-носителе «Чанчжэн-5»; спуск аппарата на Луну планировался на конец ноября 2017 года. Однако, после неудачного второго старта этой «Чанчжэн-5», запуск программы перенесли на 2020 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...