Перейти к содержанию

В Великобритании представят первую установку для накопления энергии в воздухе


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В Великобритании представили первую в мире крупную установку по накоплению энергии в виде жидкого воздуха. Она будет использовать избыток электроэнергии от ветряных электростанций в ночное время, чтобы сжимать воздух при температуре -196 градусов по Цельсию. Затем, во время пика спроса на энергию, жидкий воздух нагревается и расширяется.

В результате этого приток воздуха приведет в движение турбину для производства электричества, которое может быть продано обратно в сеть. На установке мощностью 50 МВт, расположенной недалеко от Манчестера, будет храниться достаточно электроэнергии для питания примерно 50 тыс. домов.

Система была разработана Питером Дирманом, изобретателем-самоучкой из Хартфордшира, и была переведена в коммерческий масштаб за счет гранта в 10 млн фунтов стерлингов, предоставленного правительством Великобритании.

Исследователи отмечают, что установка может быть эффективна на 60-70%, в зависимости от того, как она используется. Это менее эффективно, чем батареи, но преимущество жидкого воздуха заключается в низкой стоимости резервуаров для хранения — так что ее можно легко масштабировать.

Кроме того, в отличие от батарей, хранение жидкого воздуха не требует минералы, которые могут стать все более редкими по мере того, как мир будет двигаться в сторону энергетических систем, основанных на переменной возобновляемой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...