Перейти к содержанию

Расстрел в церкви | Орловская обл. Покровский район с.Алексеевка


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Орловская обл. Покровский район с.Алексеевка
Красота этого заброшенного храма меня привлекает уже не первый год. Но только в этом году мне удалось побывать внутри и на самой крыше! Все это благодаря двум строителям с которыми мне удалось познакомится два года назад. Тогда они восстанавливали другую церковь. Внутри храма было все разбито и раскурочено, но все равно ощущалось величие и грандиозность прошлых лет. Но больше всего в храме  меня поразили следы от пуль на стене алтаря. Как рассказали строители, в годы войны на этом месте фашисты расстреливали солдат красной армии. После осмотра внутри, ребята предложили мне взобраться по лесам на самый верх церкви! Я сначала отказывался, из за того что конструкция лесов показалась мне подозрительной, но потом понял что второго шанса не будет  согласился!  И не пожалел об этом! Вид сверху был шикарным! Я не слазил с крыши больше часа, так как моему восторгу не было предела!  Строители рассказали мне все тонкости реставрации и объяснили почему на православной церкви стоят католические кресты. Как выяснилось, в советское время эту церковь пыталась восстановить Литовская диаспора. В память литовским воинам, погибшим в этих местах в годы Великой Отечественной Войны. Но из за развала СССР, работы были приостановлены, и остались только медные кресты. Так же ребята показали мне, найденные в стенах церкви  пули от зажигательных крупнокалиберных  орудий, из которых фашисты расстреливали церковь. Строители были настоящими фанатами своего благородного дела! А так же очень приветливыми и гостеприимным. Несколько часов рассказывали истории о церкви и о всех нюансах реставрации. Благодарили спонсоров и сетовали на то что местные почти никак не реагируют на процесс реставрации церкви. И попросили всех не равнодушных людей по возможности помочь строительными материалами. На прощание я их угостил продуктами и пообещал что следующий раз привезу 10 мешков цемента.
Орловская обл. Покровский район с.Алексеевка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...