Перейти к содержанию

Доступен полностью свободный Linux-дистрибутив Trisquel 9.0


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Trisquel 9.0 основан на пакетной базе Ubuntu 18.04 LTS и ориентирован на использование в небольших предприятиях, в образовательных учреждениях и домашними пользователями. Trisquel лично одобрен Ричардом Столманом, официально признан Фондом Свободного ПО в качестве полностью свободного и помещен в список рекомендованных фондом дистрибутивов. Для загрузки доступны установочные образы, размером 2ГБ и 940МБ (x86_64, i686). Выпуск обновлений для дистрибутива будет осуществляться до 2023 года.

Дистрибутив примечателен исключением из поставки всех несвободных компонентов, таких как бинарные драйверы, firmware и элементы графического оформления, распространяемые под несвободной лицензией или использующие зарегистрированные торговые марки. Несмотря на полный отказ от проприетарных компонентов, Trisquel совместим с Java (OpenJDK) и Adobe Flash (Gnash), поддерживает большинство аудио- и видео-форматов, включая работу с защищенными DVD, задействуя при этом только полностью свободные реализации данных технологий.

В новом выпуске осуществлён переход с пакетной базы Ubuntu 16.04 на ветку Ubuntu 18.04. До версии 4.15 обновлён полностью свободный вариант ядра Linux - Linux Libre, очищенный от проприетарных прошивок и драйверов, содержащих несвободные компоненты. Рабочий стол MATE обновлён до версии 1.20. Опционально для установки доступны пользовательские окружения LXDE и KDE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...