Перейти к содержанию

Как Малайзия построила небоскрёбы, а потом экономику


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ну как там Путин?» — этот вопрос задает каждый, кто узнаёт, откуда мы. А кто руководит Малайзией? Боюсь, даже на карте не сразу и не все найдут эту страну. Впрочем, кто руководит — это сложный вопрос. Там выборная монархия! Каждые 5 лет новый король. Правит, но не руководит. А вот премьер-министр Махатхир Мохамад — действительно выдающийся человек. Начнем с того, что сейчас ему 94 года. И его в 2018 году вновь избрали премьер-министром, а до этого он руководил страной с 1981 до 2003 г. Считается, что при нем Малайзия превратилась в «азиатского тигра», то есть страну, которая совершила гигантский экономический прыжок. И каждый, кто впервые на этой земле, может воочию в этом убедиться.
Существует ли какой-нибудь катализатор быстрого экономического взлёта?
Да, конечно. Например, такой катализатор продемонстрировала Малайзия. Эта богом забытая бедная азиатская страна вдруг, ни с того ни с сего, решила, что хочет выбраться из тысячелетней нищеты. Да не просто так, а в самые что ни на есть передовики.
Малайзия — уникальная страна, которой руководит выборный султан. Это государство в Юго-Восточной Азии менее чем за полвека независимости от Британии добилось огромных успехов в области экономики и мировой политики, превратившись из колонии в развитую страну, одного из "азиатских тигров".
Как же это осуществить? Идея пришла нескоро. Но какая! Малайзийцы решили, ни много, ни мало, построить самое высокое здание в мире. Над этой утопией весь мир только посмеялся: "Хотеть не вредно". Однако малайзийский премьер-министр оказался товарищем упорным, принял вызов и… понеслось.
Моментально выяснилось, что есть непреодолимые препятствия.
Например, возведение самого высокого в мире небоскрёба потребовало того, чего у них вообще не было: инженеров, строителей, архитекторов, химиков, учёных, транспорта, логистики, заводов, технологий, и вообще огромной инфраструктуры — от строительной до сервисной. А были у них только джунгли и тропические дожди.
Но цель уже стала необратимой. И малайзийцы, не имея своих специалистов, выписали их тысячи, со всего мира, и начали интенсивно налаживать производство всего, что было нужно.
За шесть лет они возвели эти две знаменитые башни в Куала-Лумпуре. Попутно создали 10 самых современных индустрий – всё самое передовое. И ещё получили заслуженное вознаграждение: невероятной силы всемирный PR. Туда начали ездить. И экономика поскакала резко вверх.
Это был второй ход комбинации.
Однако тормозом стало то, что для глобальной супермодернизации требовались умные и образованные люди. Своих по-прежнему не было, а продолжать выписывать из-за границы становилось очень дорого…
И тогда малайзийцы придумали третий ход невероятной комбинации, провозгласив курс на то, что Малайзия должна стать... самой образованной в мире страной. "Вот это наглость!" — обескуражились в мире.
И что вы думаете — это осталось только в лозунгах? Ничего подобного. После небоскрёба им уже ничего не было страшно. А демагогические разговоры они просто пресекали на корню.
Малайзия сделала 100 топовым университетам планеты уникальное предложение, от которого те не смогли отказаться. А именно: пригласила эти вузы создавать филиалы в Малайзии на сказочных условиях. Без налогов, с тройными зарплатами и безумными льготами. И теперь в этой стране работают лучшие университеты и школы мира, выпуская самые образованные кадры.
Попутно они внедрили теорию Голубого океана, когда предпочтение отдавалось созиданию новой ультрасовременной экономики вместо старой, "красной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...