Перейти к содержанию

Боевой порядок


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

При ведении широкомасштабных боевых действий в лесу следует учитывать, что батальон в лесу нормально управляем, а управление полком уже вызывает трудности.

Наступление в лесу осуществляется по общему направлению или по отдельным определенным тактическим направлениям боевыми порядками «углом вперед». При таком боевом построении боевой порядок отдельной роты имеет форму клина (угла), с ячейкой управления, тяжелыми средствами огневой поддержки (миномет) и резервом численностью до двух отделений.

На правую сторону клина и на его правом фланге выставляются бойцы, умеющие стрелять с левого плеча, или левши от природы (в каждом подразделении это очень ценные люди). Это делается для более результативной стрельбы в правую сторону.

Фланги такого клина должны быть обязательно скруглены для их усиления, а также усилены дополнительными огневыми средствами. По конкретной боевой обстановке, согласно рельефу, такой же клин может продвигаться рядом «плечо в плечо», или же клинья, «забиваемые» во вторую линию партизанской обороны, могут продвигаться «уступом» по отношению друг к другу.
Это дает возможность повышенного воздействия на противника перекрестным огнем с разных сторон.

Если рота наступает отдельным клином, для предупреждения внезапных ударов во фланг выставляется подвижное боевое охранение (обычно силами отделения) с каждой стороны клина на отдалении 100-120 м от боевой линии своих.

Ячейка управления продвигается внутри клина таким образом, чтобы визуально контролировать ход боевых событий по всем тактическим направлениям. У немецких егерей (а впоследствии у подразделений советского МГБ и американских «зеленых беретов») несколько позади «вершины» клина продвигался корректировщик минометного огня с напарником. Корректировка минометной поддержки велась по телефону, провод которого имел установленную длину — обычно 200 или 250 м (настолько хватало прочности провода и силы его тянуть). На другом конце провода продвигался расчет миномета. Задачей резерва было прикрытие клина от внезапного нападения сзади, поддержка дополнительным пулеметом и людской силой флангов и проблемных мест, а также переноска дополнительного количества боеприпасов — для боя в лесу их требуется очень много.

Наступление в лесном массиве ведется по заранее согласованному плану всеми в определенном направлении. Это направление или отдельные направления для отдельных подразделений обязаны строго выдерживаться по компасу и согласно установленным ориентирам. При планировании наступления учитываются возможности ударов по флангам подразделений противника, прорыв в его тыл, окружение — полное или частичное, «выдавливание» противника при частичном окружении на открытые места с целью поставить его под удары артиллерии и авиации, а также другие возможные варианты.

Наступление в лесу ведется вдоль дорог или одной какой-либо дороги, а также вдоль оврагов, лощин, продолговатых полян и открытых мест. При необходимости наступать поперек таких продолговатых мест учитывается возможность оборудования на этих рубежах второй линии (или нескольких внутренних линий) партизанской обороны. Признаками второй линии партизанской обороны и отдельных позиций будут расчищенные секторы обстрела, а также срубленные или обломанные на высоту человеческого роста ветви деревьев, а также возможные завалы и другие заграждения. Пулеметы в лесу годятся только на более-менее открытых пространствах. Такие места обходятся и штурмуются с фланга, или окружаются. Или же, по обстановке, штурмуются при поддержке минометов с открытого места.

Все открытые места плотно простреливаются огнем своих и чужих. На открытые места выходить нельзя. Оборонительные рубежи противника возле перекрестков лесных дорог и просек подавляются только ударами, направленными «из леса в тыл».

Ввиду неочевидности места событий необходимы контроль и борьба за безопасность собственных тылов и флангов. Свои фланги «скруглить» и усилить.

На более-менее открытом месте при появлении своей авиации противник очень хорошо подавляется огнем снайперов. Согласно партизанским инструкциям, боевики при появлении штурмовой авиации замирают неподвижно, прижавшись к дереву, согнувшись, как кочка, или просто стоя «столбиком» под кустом, представляя собой неподвижные цели

Как упоминалось, противник упорно обороняет удобные выходы из леса. Такие очаги сопротивления не «берутся в лоб», а также подавляются ударами с выходом в тылы обороняющихся. В дальнейшем открытая таким образом дорога, ведущая в лес, тщательно охраняется блуждающими патрулями и засадами. По этой дороге своим подразделениям доставляются боеприпасы (их нужно будет очень много), эвакуируются раненые (они тоже будут). Наступление расширяется в стороны от этой артерии снабжения на определенную планом операции глубину. По этой же дороге подтягивается бронетехника. Применение гусеничной бронетехники в лесу очень эффективно, но только на местах, поросших высоким кустарником! В лесу с вековыми деревьями бронетехнике трудно разворачиваться, и ее подожгут самыми простыми способами. В густом кустарнике стрельба по бронетехнике из противотанковых ручных гранатометов практически невозможна (граната взрывается от соприкосновения с листвой). Поэтому появление в партизанских тылах в перелесках хоть одной единицы бронетехники определяет мощнейший тактический перевес.

При развитии боя в глубине леса от наступающих уже не требуется особого упорства. В лесу есть свобода для маневра, а поэтому выиграет тот, кто быстрее и точнее сработает по противнику ручными гранатами или же вовремя отойдет с места, куда должны бросаться (или уже брошены) эти гранаты. Бой в глубине леса перерастает в подавление отчаянного сопротивления отдельных подразделений и бойцов противника, внезапных контратак, бросков и обстрелов из засад, попыток ударов с тыла в бок и во фланг.

На более-менее открытой местности проявившегося противника стараются опять-таки плотным концентрированным огнем из всех стволов прижать к земле и не позволить поднять голову. Стрельба при этом происходит на ходу. Будет лучше, если противник лежит за укрытиями (деревьями), или «мордой в землю», а не мелькает за растительностью и сразу скрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...