Перейти к содержанию

Создателем первой пирамиды был не Мавроди


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Благодаря дурной славе финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди, русскому человеку не обязательно объяснять что это такое. Но вот когда такие мошеннические схемы зародились, известно не многим.

Своими корнями изобретение финансовых пирамид уходит в начало XVIII века, когда Франция и Великобритания воевали за Испанское наследство.

В 1711 году казначей Британии Роберто Харли основал “Компанию Южных морей”, акционеры которой получали привилегии на торговлю с испанской частью Южной Америки. В обмен создатели пирамиды обещали выплатить госдолг Великобритании.

Несмотря на отсутствие каких-либо кампаний по распространению акций, за январь-март 1720 года бумаги подорожали с £128 до £550. Руководство организации подогревало интерес вкладчиков слухами о том, что Испания предоставила собственные порты в их распоряжение. К августу акции уже стоили £1000.

Организацией заинтересовался парламент, так как у его членов появились сомнения в деятельности компании. Вкладчики узнали об этом и ринулись продавать бумаги. В сентябре их стоимость обвалилась до £150.

Тысячи людей потеряли свои деньги, среди вкладчиков был и физик Исаак Ньютон. Однако правительство Великобритании смогло получить выгоду из этого, так как поменяло свой госдолг на обесценившиеся акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...