Перейти к содержанию

Казахстан обсудил инвестиции на $700 млн в майнинг криптовалюты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Правительство Казахстана достигло предварительных договоренностей о привлечении инвестиций на сумму 300 млрд тенге (более $700 млн) в сектор майнинга криптовалюты. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление министра цифрового развития Багдата Мусина.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в Казахстане располагаются 6% общемировых майнинговых мощностей.

За прошедший год показатели хешрейта в стране выросли почти на 335%, добавляет TokenInsight.

«13 майнинговых ферм уже работают в Казахстане, четыре находятся в стадии строительства. В отрасль инвестировано более 80 млрд тенге (свыше $200 млн)», – отметил Багдат Мусин.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству к 2025 году увеличить объем инвестиций в майнинг до 500 млрд тенге ($1,18 млрд).

Привлекаемые инвестиции будут включать частное, в том числе иностранное финансирование, и государственную поддержку, выделяемую в рамках различных программ развития цифровых технологий в Казахстане, объяснила юрист Диана Достанова.

«На уровне правительства считают, что функционирование майнинговых ферм предполагает привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, трансферт технологий и утилизацию профицита электроэнергии», – добавила она.

Напомним, в июне Казахстан принял закон, регулирующий налогообложение дата-центров, занимающихся майнингом. При этом операции с необеспеченными активами, такими как биткоины, на территории страны запрещены.

В сентябре компания Enegix планирует открыть в Казахстане один из самых крупных в мире дата-центров мощностью в 180 мегаватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...