Перейти к содержанию

ЦБ Бразилии: «запуск государственной цифровой валюты состоится в 2022 году»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Президент Центрального банка Бразилии Banco Central do Brasil (BCB) Роберто Кампос Нето (Roberto Campos Neto) заявил, что запуск государственной цифровой валюты состоится в 2022 году.

По его словам, банк усиленно принимает меры по модернизации финансовой системы Бразилии. Прежде всего, речь идет о развитии системы мгновенных платежей PIX, направленной на быструю отправку фиатной валюты между частными лицами и организациями.

Транзакции в этой системе будут осуществляться менее чем за 10 секунд, а платежи можно совершать с мобильного телефона, интернета или банкомата. Систему планируется запустить уже в ноябре. Изначально PIX разрабатывалась в ответ на цифровые платежи с использованием криптовалют. Однако теперь Нето заявил, что государственный стейблкоин станет дополнением к финансовой системе страны.

«Цифровая валюта от Центрального банка отличается от биткоина и других криптовалют, которые не внушают доверия правительствам. Криптовалюта от центробанка – это новая форма денег, выпускаемых государственными финансовыми органами», – сказал президент BCB.

В августе ЦБ Бразилии сообщил об организации межведомственной группы, участники которой начали исследовать потенциал государственных стейблкоинов, а также возможность запуска цифрового бразильского реала и то, какое влияние он может оказать на экономику страны. Нето выразил надежду, что исследователи смогут поделиться своими наработками уже в течение 6-12 месяцев.

Напомним, что этой весной четыре финансовых регулятора Бразилии запустили платформу PIER на базе блокчейна. Платформа предназначена для обмена данными между агентствами, а также для проверки квалификации и репутации должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...