Перейти к содержанию

Багамские острова анонсировали выпуск государственной цифровой валюты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В октябре Центральный банк Багамских островов представит собственную цифровую валюту (CBDC) под названием Sand Dollar, пишет Bloomberg.

В состав архипелага входят более 700 островов. Жители самых отдаленных мест не могут воспользоваться банковскими сервисами, поэтому власти решили создать новый и более удобный финансовый инструмент.

Представитель Центробанка Чаочжень Чен отметил, что выпуск CBDC повысит доступность финансовой системы. Пользоваться Sand Dollar можно с помощью мобильных телефонов, которые есть у 90% жителей архипелага.

К новому токену будут применяться AML/KYC-процедуры и те же нормы контроля, что и к традиционной валюте. Регулятор планирует выпускать новые токены по мере роста спроса и параллельно выводить из оборота фиатные доллары для сохранения баланса на рынке.

Напомним, о начале тестирования цифровой валюты Центробанк Багамских островов сообщил в конце 2019 года. По задумке регулятора, актив должен поддержать стабильность финансового сектора и снизить издержки при обработке транзакций.

В апрельском отчете багамского регулятора исследователи обнаружили сведения о наличии цифровой валюты на $48 000. Монеты выпустили в рамках пилотного проекта.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...