Перейти к содержанию

Китай запустил девять спутников с платформы в океане


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-11» вывела на околоземную орбиту девять спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения. Это один из немногих запусков, который состоялся с платформы в океане.

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) сообщила об успешном запуске группы спутников дистанционного зондирования Земли Jilin One. Запуск состоялся с океанической платформы на высоте 160 м. Пуск произошел из акватории Желтого моря.

Эта миссия — лишь второй запуск китайских спутников с комлекса в океанической зоне, первый состоялся 11 марта 2019 года. Однако это первый случай, когда Китай использует новые портовые сооружения в Хайяне на востоке страны. Китай является лишь третьей страной (после США и России), осуществившей пуск с океана.

Девять спутников наблюдения Земли Jilin-1 Gaofen-03 будут предоставлять данные съемок Земли, городского планирования, мониторинга стихийных бедствий и других задач. Спутники принадлежат компании Chang Guang Satellite Technology Co., Ltd. (CGST) — коммерческому дочернему предприятию Чанчуньского института оптики, точной механики и физики (CIOMP), входящего в состав Китайской академии наук.

Шесть из этих спутников — это спутники с толкающей камерой, способные возвращать детальные снимки планеты. Также указывается, что данная группа включает в себя три видеоспутника и шесть аппаратов для дистанционного зондирования. При этом выведенные на орбиту космические аппараты будут работать в группировке спутников «Цзилинь-1», уже ведущей работу на околоземной орбите.

Китай планирует создать группу из 138 коммерческих спутников наблюдения Земли, способных снимать любую точку планеты пять-семь раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...