Перейти к содержанию

Tesla готовит 40-летний контракт с Giga Metals на поставку никеля и кобальта


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Tesla ведет переговоры с канадской горнодобывающей компанией Giga Metals о возможности заключения 40-летнего контракта на поставки никеля с низким содержанием углерода для своих батарей. Илон Маск верен своему слову, данному в июле этого года, когда он пообещал заключить долгосрочный контракт на очень выходных условиях с горнодобывающей компанией, которая обеспечит Tesla дешевым сырьем для батарей.

Канадская компания Giga Metals отвечает требованиям Маска наилучшим образом. Она обладает лицензией на разработку месторождения Turnagain в Британской Колумбии, что существенно упрощает логистику — не нужно везти сырье для фабрики Tesla в Техасе с других континентов. И это очень крупное месторождение — его разведанные запасы никеля оцениваются в 2,36 млн тонн, а кобальта — в 141 тысячу тонн. Giga Metals планирует производить по 40 000 тонн никеля и 2 000 тонн кобальта в год в течение следующих 20 лет. Общий срок жизни месторождения оценивается минимум в 40 лет.

У будущего партнёра есть и еще одно важное преимущество по сравнению с другими добывающими компаниями — она ведет добычу экологичными методами и готова использовать в разработке электроэнергию с ближайшей ГЭС, а также компенсировать выбросы двуокиси углерода за счет применения этого газа при переработке отходов. Получаемый при добыче никеля шлак предполагается превращать в строительный материал, напоминающий цемент. Для сравнения: мировые поставки никеля растут сейчас преимущественно за счет расширения добычи в Индонезии, где отходы производства просто сбрасываются в океан.

Tesla рассматривает возможность предоставления финансирования Giga Metals для расширения операционной деятельности в обмен на акции, никель и кобальт. Конкретные параметры сделки не называются, но генеральный директор горнодобывающей компании заявил накануне, что оценивает стоимость развития проекта в $1 млрд. без учета энергозатат. Сделка будет охватывать весь срок эксплуатации рудника, то есть минимум 40 лет.

Текущая мощность Tesla составляет 490 000 электромобилей выпускаемых в год в Соединенных Штатах и 200 000 на фабрике в Шанхае, кроме того строятся две новые фабрики — в Техасе и под Берлином. Вместе с ними Tesla преодолеет отметку в 1 млн выпускаемых машин в год уже через 2-3 года. С учетом этих планов, доступ к надежному источнику никеля для перспективных безкобальтовых аккумуляторов — стратегически важная цель для Маска в борьбе с конкурентами.

К 2030 году спрос на никель для производства батарей вырастет почти в десять раз, для соответствующих нужд будет использоваться 30% объемов мировой добычи этого металла вместо нынешних 6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...