Перейти к содержанию

Специальная одежда для холодной поры года


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Специальная куртка — пожалуй, самое важное средство боевого выживания в горах и горно-лесистой местности. В такой куртке боец разведывательно-поисковой группы в состоянии более суток находиться автономно в засаде в неподвижном состоянии, не теряя боеспособности.
Исподняя рубаха должна быть длинной, не выбиваться из штанов и не оголять спину. Предпочтение отдавайте многослойной одежде. Воздух между ее слоями лучше держит тепло.

Теплые штаны обязательны. Ватин, синтепон или пух предпочтительнее ваты — они легче и лучше держат тепло. Желательно в качестве белья надеть шерстяной спортивный костюм. С собой надо брать 3-4 пары шерстяных носков — их никогда не бывает много.

Штаны надеваются поверх берцев или голенищ и прихватываются плотно ремешком или шнурком, чтобы не набивался снег. Шарф непрактичен. Лучше иметь свитер с высоким воротом.

Сапоги и прочую одежду подбирают на два размера больше. Слишком свободная обувь сбивает ногу. Внутрь кладут толстую войлочную стельку. Непосредственно на голую ступню надевается х/б носок или х/б портянка, а поверх — шерстяной носок или шерстяная портянка. Ноги можно сначала обуть в сухой мягкий носок (обернуть портянкой), затем бумагой (она отлично держит тепло), поверх надеть шерстяной носок или намотать суконную портянку.

Сухая кожаная обувь лучше сохраняет тепло, поэтому при низких температурах и неподвижной работе (в засаде) смазывать ее ничем не нужно. Если предстоит много двигаться, обувь смазывается кремом, чтобы не промокала. Очень важно, чтобы она была сухой.

Основные требования к обуви — прочность, непромокаемость и чтобы быстро высушивалась. Лучше всего подойдут, конечно, высокогорные ботинки с высокими берцами. Но они дороги и дефицитны. Для разведывательной практики в скалистых горах прекрасно зарекомендовали себя обычные резиновые сапоги — в них можно идти сравнительно бесшумно, и они не скользят. Голенище у них отрезается, и на уровне 10-15 см от подошвы нашиваются кожаные голенища от офицерских хромовых или юфтевых сапог.

В Афганистане и местное население, и русские военнослужащие даже в сильные холода носили обычные резиновые галоши, под которые было надето по два шерстяных носка. Чтобы эта обувка не спадала, в резиновом заднике делали две дырочки, пропускали через них любой шнурок и завязывали его на подъеме стопы. Получалось очень практично — галоши не скользили, были дешевы, служили довольно долго, а когда рвались — их выбрасывали без сожаления. Но главное было в том, что они быстро высушивались, как и шерстяные носки. Галоши до сих пор — незаменимая обувь для спортивного скалолазания. Причем спортсмены часто не надевают носки, а обматывают ноги тканью, которую потом не жалко выбросить.

Обувь необходимо подбирать только с широким носком, чтобы пальцы шевелились свободно. Обувь с подкладкой следует избегать — при намокании она высушивается очень долго. Валенки для работы в горно-лесистой местности не годятся. Они сохнут очень медленно и рвутся быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...