Перейти к содержанию

Швеция построит трансатлантический парусник для перевозки авто


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Шведский консорциум собирается в конце 2024 спустить на воду футуристическую версию парусника XIX века – судно с пятью 80-метровыми парусами, способное взять на борт до 7000 автомобилей. Оно будет выбрасывать в атмосферу на 90% меньше углерода, чем обычные ролкеры.

В свой первый рейс 200-метровое трансатлантическое судно с пятью 80-метровыми парусами отправится в конце 2024. Его разработкой занимается крупный шведский консорциум, состоящий из судоходной компании Wallenius Marine, Королевского технологического института Швеции и консультационного бюро SSPA. Часть финансирования предоставляет Транспортная администрация Швеции.

Единственный недостаток использования силы ветра для движения по воде в том, что обычно это занимает больше времени. Обычный грузовоз преодолевает Северную Атлантику за 7 дней, а будущему паруснику понадобится примерно 12. Но он почти не загрязняет атмосферу.

«Технология парусов очень похожа на крылья аэропланов», — пояснил Карл-Йохан Содер, конструктор из Wallenius Marine. По его подсчетам, за такой рейс будущий парусник выбросит в атмосферу на 90% меньше СО2, чем современные транспортные суда или сухогрузы, при средней скорости в 10 узлов (18,5 км/ч). При этом по себестоимости он лишь ненамного дороже, чем традиционные ролкеры — суда, предназначенные для перевозки колесного транспорта.

По соображениям безопасности, а также для выхода и входа в порт парусник будет оснащен дополнительными электрическими двигателями на водородных топливных элементах.

Предполагается, что длина грузового парусника XXI века составит 200 метров, ширина — 40, высота — 100 метров, включая паруса. Это несколько короче, чем средний контейнеровоз, но намного выше. Сами паруса будут около 80 метров в высоту.

Пока потребительский транспорт — и наземный, и воздушный, и водный — активно переходит на чистую энергию, отрасль грузовых перевозок, особенно морских, медлит. Скандинавские страны, лидирующие в распространении электромобилей, показывают пример и в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...