Перейти к содержанию

Тренировка тактической реакции


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Боевые действия при внутренней зачистке зданий осуществляются с примерной привязкой к вышеописанной тактике. В реальной действительности все зависит от конкретной архитектуры объекта, особенностей прилегающей застройки и других факторов.

Поэтому, чтобы такие вещи получались быстрее и без неоправданных потерь, командирам малых групп следует почаще проводить тренировочные штурм-захваты различных по архитектуре объектов. Это не только тренирует тактическую реакцию и сообразительность всех бойцов группы, но и развивает способности к быстрому тактическому планированию самого командира.

Тренировки необходимо проводить обязательно с учебным гранатометанием и отработкой действий против гранат противника. В ходе тренировок каждый боец обязан научиться мгновению «схватывать» и оценивать быстро меняющуюся обстановку и моментально реагировать на нее действиями, единственно правильными для всей группы, не забывая и о собственной боевой живучести. Все это надо научиться делать без команд, и поэтому каждый должен тактически думать и воспринимать обстановку как командир группы, но действовать во имя общей целесообразности, чувствуя свою сферу ответственности в направлении общего маневра. Сфера ответственности конкретного бойца- это пространство, которое этот боец может перекрыть огнем. Она меняется все время по мере продвижения группы в лабиринте сообразно архитектуре и возникающим обстоятельствам. Надо чувствовать товарищей справа и слева и мгновенно оценивать их зону ответственности, чтобы своим огнем «выдавить» противника из-за укрытия под выстрел товарища. Но основная задача — огнем обеспечить правильный маневр всей группы.

Мало натренировать реакцию бойца до степени боевого рефлекса на изменение обстановки. Чувствовать товарищей и понимать их необходимо не только по условным сигналам, но и по мимике и даже интуитивно. Необходимо знать степень нервного восприятия товарища, его боевые возможности, сильные и слабые стороны и научиться интуитивно предугадывать его реакцию на наиболее типичные ситуации. Это своеобразный ключ к возникновению коллективных боевых рефлексов, появление которых резко повышает слаженность работы малой антитеррористической группы и ее боевую выживаемость.

Группа, натренированная работать таким образом в лабиринтах различной архитектуры, начинает коллективно-подсознательно принимать единственно правильные тактические решения мгновенно и без команд. Со временем это входит в естественную боевую привычку.

Если бойцы вашего подразделения хотят выжить и победить, то тактические тренировки боевой работы в лабиринте должны стать вашим коллективным служебным хобби. Возможности для этого неограниченны. В каждом городе есть множество заброшенных строек различной архитектуры. Эти объекты полезно брать в дневное время штурмом тренировочным порядком. На тренировках полезно посмотреть па недостроенный лабиринт сверху и представить себе на этом большом и наглядном макете развитие боевых событий в различных вариантах. Рано или поздно вам в голову начнут приходить наиболее типичные тактические ситуации.

Запомните! В лабиринте противник слаб. Он не тренировался на бой даже в собственном лабиринте. Он считает это ненужным. Его действия быстро приобретают хаотичный, неорганизованный характер. Его разрозненные очаги сопротивления подавить несложно. Но противник отлично знает архитектуру объекта и для спасения будет делать судорожные рывки в самых непредсказуемых местах. Захронометрируйте время и скорость перемещения ваших бойцов, на тренировках работающих за противника, и на основе этого потренируйтесь в боевом предвидении перемещений противника и появления целей из-за углов. Вы научитесь «вживаться» в разворачивание тех или иных ситуаций и, представляя себе архитектуру лабиринта в любом ракурсе, сможете предугадывать момент появления цели. Это дает возможность чувствовать цель и брать ее на мушку еще до появления. Выдвинувшаяся цель сама наткнется на вашу пулю.

Агрессивное действие группы, работающей на высоких скоростях, обеспечит быстрое окончание операции. Операция штурм-захвата должна быть закончена очень быстро, пока начальство не выдало истеричную команду на отбой атаки. Для штурмующих нет команды более вредной и гадкой. Команду «отбой атаки» нельзя давать ни при каких обстоятельствах. Такая команда является следствием плохо проведенной разведки обстоятельств, влечет за собой неоправданные потери, и ответственность за все это несет тот, кто обеспечивал глубинную разработку операции и не сказал всего, что знал. И никогда нельзя превращать штурм-захват в «длительную войну» — это всегда работает на руку обороняющемуся противнику.

Объекты (чердаки и подвалы), в тренировочном порядке отработанные днем, время от времени полезно зачищать ночью. Эти тренировки уже будут максимально приближенными к решению боевых задач. Ночью все эти развалины, подвалы, чердаки, неоконченные стройки и т. д. живут по законам джунглей, и кого там только ни встретишь — начиная от бомжей и бежавших из мест заключения и до сгруппировавшихся, «на дело» вооруженных и особо опасных. Там можно обнаружить и временные склады ворованного, и бандитские «стрелки», и полудикие нарко-притоны.

Тактика ночной работы в лабиринте та же, что и днем. Приборы ночного видения годятся только при очень тихом проникновении, а при начале боевой работы теряют свои преимущества. Ночью всегда выигрывает тот, кто может максимально осветить место событий. В ход идут даже мощные современные батарейные фотовспышки. Проверено — эффект колоссальный. Будет очень хорошо, если ваши бойцы научатся быстро стрелять и перемещаться в нижних уровнях и если цвет их одежды будет грязно-тускло-синий. Такой цвет оказывает тормозящее действие на психику и почти не заметен в темноте. Не забудьте о применении служебных собак’.- своих они знают по запаху и не тронут, а противника отыщут в кромешной тьме. Опыт показывает, что ночью противник при резком и агрессивном натиске лабиринт удерживать не станет, а постарается покинуть его побыстрее. Поэтому на путях его отхода поставьте секрет-посты, и желательно — с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...