Перейти к содержанию

Tesla контролирует более 80% рынка электромобилей в США


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Аналитики из Buy Shares сообщили о новых успехах компании Илона Маска. Несмотря на то, что Tesla не раскрывает помесячно количество проданных электромобилей и общие объемы поставок, авторы портала выяснили, что на долю Tesla пришлось более 81,66% электрических транспортных средств, проданных в США в первой половине 2020 года. Лидирующие позиции Tesla кажутся особенно удивительными, если учесть, что автопроизводитель потерял налоговое льготы в конце 2019 года.

В течение первых шести месяцев текущего года в США было продано более 87 тыс. электромобилей, 71 тыс. из них — под брендом Tesla. Более того, Tesla заняла первые три строчки рейтинга самых продаваемых электромобилей с моделями Model 3 — 38 тыс., Model Y — 18 тыс. и Model X — 9,5 тыс. Следом идет доступный Chevy Bolt от Chevrolet и еще одна машина Tesla — Model S.

При этом клиенты Tesla не имеют доступа к федеральной налоговой льготе в размере $7500. Согласно законодательству США, покупатели получают скидку в $7500 на покупку электрического транспорта у компании, которая продала не больше 200 тыс. автомобилей. Tesla пересекла эту отметку в середине 2018 году, после чего налог был сокращен до $3750, затем в 2019 году скидка сократилась до $1875 и к началу текущего года компания полностью лишилась дотации от государства, которые стимулировали продажи ее электромобилей.

В Buy Shares объясняют успех Tesla несколькими факторами. Во-первых, компания Маска обладает высоким уровнем рыночной капитализации, что приводит к доверию со стороны инвесторов и, соответственно, покупателей. Во-вторых, Tesla произвела революцию в отрасли электромобилей, пишут авторы Buy Shares. Инженеры Tesla сделали электрический транспорт коммерчески жизнеспособным и первыми начали развивать инфраструктуру, а именно станции быстрой зарядки для энергоэффективных аккумуляторов.

И последним, наиболее банальным пунктом, стала репутация Tesla. Генеральный директор Илон Маск является «лицом» Tesla, регулярно дает интервью, продвигает идею электрификации транспорта, а также руководит компаниями SpaceX, Neuralink и Boring Company, поэтому Tesla всегда остается на слуху и ассоциируется с прогрессом в целом.

Однако вскоре ситуация на рынке электромобилей может резко измениться. Ведущие автоконцерны, включая Ford, Volkswagen, Audi и Daimler, запланировали серию больших анонсов на конец этого и начало следующего года и намерены начать отнимать у компании Маска свою долю рынка.

Что касается Tesla, то представители компании настроены оптимистично. В конце второго квартала компания объявила, что мировые поставки ее электромобилей превысили 90 тыс. единиц, что выше ожидания аналитиков, а сейчас автопроизводитель заявляет, что планирует продать более 500 тыс. автомобилей до конца 2020 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...