Перейти к содержанию

Великобритания объявила о переходе на углеродно-нейтральную авиацию к 2050 году


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В Великобритании прошло первое заседание национального совета Jet Zero, которое возглавил премьер-министр страны Борис Джонсон. В совещании приняли участи лидеры авиационной и аэрокосмической промышленности, представители министерства транспорта и энергетики, производители альтернативных видов топлива и другие организации, причастные к авиаперелетам.
В ближайшее время рабочая группа намерена определить основные цели, задачи и технологии программы перехода на углеродно-нейтральную авиацию к 2050 году.

В настоящее время Университет Крэнфилда в консорциуме с Техническим университетом Чалмерса, компанией Safran и аэропортом «Хитроу» занимается разработкой водородного дальнемагистрального пассажирского самолета Enable H2 с баками для жидкого водорода.

На первом этапе планируется создание летных образцов гибридного самолета, максимально приближенных к серийной версии, и проведение их испытаний. На втором этапе продолжительностью от полугода до года разработчики планируют сертифицировать летательный аппарат.

В октябре 2019 года стало известно, что Великобритания впервые получила от возобновляемых источников больше энергии, чем от ископаемого топлива. Согласно отчету National Grid, выбросы углерода из британской энергосистемы могут стать отрицательными уже к 2033 году, если страна использует технологию улавливания углерода наряду с возобновляемой энергией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...