Перейти к содержанию

Швейцарский стартап создал прозрачные маски для лица


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Команда швейцарских исследователей создала прозрачную хирургическую маску для лица. Это особенно важно для людей с нарушениями слуха, которые общаются с помощью мимики. Маски воздухопроницаемые и обеспечивают защиту, но не запотевают, как это происходит с защитными экранами с пластиковыми панелями.

Швейцарский стартап HMCARE, созданный на базе Политехнической школы Лозанны (EPFL), привлек более $1 млн в рамках посевного раунда. Научно-исследовательские работы проводятся на некоммерческие пожертвования и гранты. Всего для коммерциализации прозрачных масок HMCARE собрала $105 млн.

Маски сделаны из полимерной мембраны и выглядят как матовое стекло. Волокна находятся на расстоянии 100 нанометров друг от друга, что позволяет отфильтровывать вирусы и бактерии, при этом пропуская воздух. Стартап планирует запустить продукт для медицинских работников в начале 2021 года.

Идея прозрачных масок возникла не из-за коронавируса, отмечает издание. Команда из Политехнической школы Лозанны и Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий начала разработки несколько лет назад во время кризиса, вызванного вирусом Эбола в Западной Африке.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...