Перейти к содержанию

Организация окружения


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Окружение является первым этапом войсковой операции. Окружению антиправительственного бандформирования в любой сложно-пересеченной местности должна предшествовать тщательная разведка этой местности. В ходе такой разведки выявляются складки местности и тропы, по которым возможны скрытный отход и просачивание бандформирования. Этих тропинок будет много, и они не всегда видны с воздуха. Выявляются возможные места укрытий противника — лесные массивы, расщелины, пещеры и т. д. Обязательно добываются «языки» с целью получения сведений о составе бандгруппы, вооружении, местах ее укрытия и путях передвижения.

Производится расчет как сил и средств, необходимых для основного удара, так и сил, выставляемых в заслоны для воспрещения отхода или просачивания бандформирования.

Операция тщательно маскируется. Особо тщательно маскируются сосредоточения боевой техники и живой силы.Группа ВК "Тактика спецназа" Обязательно производятся ложные передвижения малых подразделений для отвлечения местного населения и разведки противника от истинных целей операции. Выдвижение живой силы и техники к оперативным рубежам ведется скрытно, мелкими группами, при тщательной маскировке передвижения.

Перед передвижением живой силы и техники на путях передвижения необходимо скрытно выставить наблюдательные посты с радиосвязью для борьбы с разведгруппами противника, обнаружения местного населения и для профилактики внезапного нападения на свои выдвигающиеся силы. Кроме того, для контроля не просматриваемых участков местности высылаются подвижные разведдозоры. При окружении бандформирование обычно разбивается на мелкие группы и на отдельных бойцов, которые самостоятельно пытаются выйти из зоны ответственности по горным тропам, серпантинам, через перевалы, болота и прочее.

Ввиду невозможности в горной, горно-лесистой и сильнопересеченной местности создать сплошной рубеж окружения, зона ответственности по периметру перекрывается сетью усиленных наблюдательных постов, заслонов, секрет-постов, засад, снайперских и минометных позиций, которыми контролируются все ранее определенные выходы из зоны ответственности (тропы, проходы, дефиле, лощины рек, перевалы, карнизы, террасы, серпантины). Вышеозначенные сдерживающие подразделения выставляются на скатах высот, обращенных к противнику, многоярусно, по фронту и в глубину, с расчетом возможности вести огонь по местам сосредоточения и перемещения живой силы противника.

Наблюдательные посты выставляются скрытно, численностью не менее трех человек, на тактических высотах с большим полем видимости в разные стороны. Личный состав наблюдательного поста рассредоточивается на дальности 7-8 метров друг от друга, под взаимным зрительным контролем. Пост снабжается радиосвязью.

Все выходы из леса, ущелий, теснин, складок местности, а также перевалы, дефиле, карнизы, серпантины перекрываются засадами и секрет-постами. В горах, горно-лесистой и пересеченной местности засады, секрет-посты и заслоны выставляются на тропах, террасах, лощинах и возле господствующих высот. Тактическая позиция секрет-поста или засады должна обеспечивать полноценный обзор перекрываемого участка. При необходимости засада усиливается бронетехникой, скрытно расположенной непосредственно на месте или замаскированной в некотором отдалении. Бронетехника должна иметь свободу для маневра.

Заслонами, засадами и секрет-постами задерживаются все, кто попал в зону ответственности, невзирая на пол и возраст. Производится фильтрация задержанных, непричастных отпускают только после окончания операции.

Промежутки между сдерживающими подразделениями в зоне боевых действий перекрываются минными постановками, колючей проволокой, шумовыми приспособлениями и закрытыми сверху ямами-ловушками.

Места постановки шумовых приспособлений (консервные банки, битое стекло, сухой хворост и т. д.) пристреливаются по возможности днем для ночной стрельбы.

К наступлению ночи все вышеозначенные боевые точки и рубежи усиливаются отдохнувшей за день сменой. Внимание! Ночь превратить в сплошное наблюдение и прослушивание! Соблюдать абсолютную евсто- и звукомаскировку! Ночью можно ждать прорыва противника из окружения в самых непредсказуемых местах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...