Перейти к содержанию

Какой кофе мы пьём?


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Для многих людей утро начинается с чашки ароматного кофе. Вкус этого напитка настолько специфичен и запоминаем, что ни с каким другим спутать его невозможно. Неудивительно, что всеобщая страсть к нему вдохновила великого Иоганна Себастьяна Баха написать «Кофейную кантату».

Сегодня известно более 40 разновидностей вечнозеленых кофейных деревьев и кустарников, относящихся к семейству мареновых. И при всем этом многообразии только два сорта — Арабика и Робуста — составляют 92% от общего количества потребляемого кофе, который является предметом биржевых торгов. В мире существует две специализированные кофейные биржи — Нью-йорская определяет цены на Арабику, а Лондонская — на Робусту. Именно эти сорта и пользуются наибольшей популярностью среди кофеманов.

Особо ценными считаются зерна тех деревьев, которые выращиваются на горных плантациях стран, максимально близко расположенных к экватору. Напиток, приготовленный из плодов горной Арабики, содержит кофеина вдвое меньше долинной и оказывает не возбуждающее, а чудесное тонизирующее действие на центральную нервную систему. Благодаря этому ценному качеству большинство мировых фирм-производителей ориентировано на использование сорта Арабика.

Недаром и название сравнительно недавно появившегося на российском рынке кофе «Милагро», в производстве которого используются исключительно высококачественные зерна Арабики, переводится как «чудо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...