Перейти к содержанию

Samsung представила первый в мире смартфон с технологией квантового шифрования


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Samsung и южнокорейский оператор SK Telecom представили первый в мире смартфон 5G с квантовым генератором случайных чисел (QRNG) – Galaxy A Quantum. От других смартфонов он отличается именно системой QRNG, благодаря которой хакерам станет намного сложнее его взломать.

Как правило, генераторы случайных чисел применяются при авторизации в различных сервисах и приложениях смартфонов. В частности речь идет о платежных системах с двухфакторной аутентификацией, на которые чаще всего охотятся злоумышленники.

В самом маленьком в мире чипсете SKT IDQ S2Q000 размером 2,5 х 2,5 мм для генерации случайных чисел задействованы светодиоды и CMOS-сенсор изображения. Светодиод генерирует «визуальный шум», а сенсор CMOS захватывает эти квантовые случайные паттерны, используя их для получения по-настоящему случайных числовых последовательностей.

Как сообщают в SK Telecom, сегодня не существует технологий, которым было бы под силу взломать QRNG, поэтому Galaxy A Quantum можно назвать одним из самых безопасных смартфонов на рынке.

Сам телефон укомплектован 6,7-дюймовым дисплеем Super AMOLED Infinity-O с разрешением Full HD и сканером отпечатка пальца. Тыловая счетверенная камера включает в себя 64-мегапиксельную основную камеру, 12-мегапиксельную панорамную камеру, пятимегапиксельную макро-камеру и пятимегапиксельный датчик глубины. На передней панели расположидась 32-мегапиксельная камера.

Устройство имеет процессор Exynos 980 и работает под управлением Android 10 с One UI 2.0. Galaxy A Quantum имеет 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб флеш-памяти. Кроме того, он предлагает целый ряд возможностей подключения, среди которых Wi-Fi, GPS, 5G, LTE, Bluetooth 5.0, NFC, порт USB-C, карта microSD и 3,5-мм разъем для наушников.

Galaxy A Quantum будет доступен в трех цветовых вариантах – синем, черном и серебряном. Начало продаж намечено на 22 мая по цене $530.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...