Перейти к содержанию

В Москве утвердили порядок выплаты грантов собственникам коммерческой недвижимости


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Правительство Москвы утвердило процедуру выплаты грантов собственникам и арендодателям коммерческой недвижимости, которая используется под объекты торговли, общепита, бытовых услуг, гостиницы. С помощью гранта можно будет компенсировать имущественные и земельные платежи. На их выплату город планирует направить 15,3 млрд рублей, а претендовать на финансовую поддержку смогут 6,5 тысячи организаций.

Порядок выплаты грантов содержит четкие критерии объектов недвижимости, которые смогут получить поддержку, а также описание процедуры выдачи гранта и перечень документов, необходимых для его получения. Дата приема заявок, утвержденная форма и порядок подачи будут определены в ближайшее время, соответствующие документы сейчас разрабатываются.

Согласно утвержденному порядку, собственники и арендодатели коммерческой недвижимости смогут компенсировать имущественные платежи по торговле, общественному питанию и бытовым услугам – с 1 марта по 1 июля 2020 года. Если вынужденная приостановка деятельности завершится позднее, то по последнее число месяца приостановки деятельности, по гостиницам – за 2 квартал 2020 года. ?

Гранты будут выплачиваться в размере:
? 100% суммы налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю – в отношении сданных в аренду площадей, если всем арендаторам снизили арендную ставку не менее, чем на 50% от первоначальной, и не менее, чем в двукратном размере от суммы имущественных платежей;
? 50% от суммы имущественных платежей – в отношении площадей, которые собственники коммерческой недвижимости используют самостоятельно.

«Для получения гранта на объект недвижимости предприятия торговли, общепита, бытовых услуг должны занимать в нем не менее 80% площади, а гостиница – иметь сертификат «звездности». При этом арендную плату арендодатель должен снизить всем своим арендаторам. Кроме того, в отношении собственника недвижимости не должны проводиться процедуры банкротства, ликвидации и реорганизации. Заявки, поданные от собственника торгового центра площадью более 1000 кв. метров, будут рассматриваться Департаментом торговли и услуг, заявки от владельцев остальных торговых объектов, общепита, бытовых услуг – префектурами. Решения по заявкам от гостиниц будут приниматься Комитетом по туризму», – пояснил министр Правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

На проверку соответствия организации требованиям выдачи гранта отведено 20 рабочих дней. Срок может быть продлен, если потребуется получить от претендента дополнительные сведения или документы. Подписание договора с получателем гранта займет 5 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...