Перейти к содержанию

Как ускорить свой домашний Wi-Fi


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Проблема негативного взаимного влияния друг на друга нескольких соседних Wi-Fi сетей появляется тогда, когда роутеры работают на одном канале. Дело в том, что диапазон частот для работы Wi-Fi разбит на 12 каналов (в некоторых странах бывает 13 и даже 14). Поэтому, работая на одном канале, два или более устройства начинают мешать друг другу, что приводит к обоюдному снижению скорости и устойчивости связи. Дело еще осложняется тем, что, вещая на своем канале, роутер фактически захватывает еще два канала слева и два канала справа. Ваша задача заключается в том, чтобы настроить свой роутер на работу в наиболее свободном диапазоне. Сделать это совсем нетрудно.

1. Скачайте и установите программу inSSlDer. Эта программа поможет определить свободные каналы в Вашем окружении. Программа бесплатна, работает во всех версиях Windows.

2. Запускаем программу. После непродолжительного сканирования видим примерно такое (илл.).
Здесь нас интересуют прежде всего номера каналов, занятых конкурентами, а также карта перекрытия диапазонов. Вам требуется узнать, какой канал свободен, причем в идеале нужно, чтобы Ваш новый диапазон наименее пересекался с сетями соседей.

3. Теперь необходимо открыть настройки роутера и изменить канал. Для этого следует открыть в браузере панель управления своим устройством. Обычно для этого достаточно ввести в адресную строку браузера адрес 192.168.1.1.

Если у Вас другой адрес, то это легко можно узнать. Нажимаем сочетание клавиш Win+R, в появившемся окне вводим команду cmd. Открывается окно терминала, где нужно ввести команду ipconfig. Вот значение параметра. Основной шлюз — это именно то, что нам и нужно.

4. Итак, зашли в панель управления и теперь ищем опцию изменения каналов. Обычно она находится в разделе настроек сети (Wireless Settings). У некоторых роутеров имеется опция "Авто", позволяющая им самостоятельно искать свободные каналы. Для всех остальных рекомендуется установить этот параметр вручную на тот канал, который Вы обнаружили с помощью inSSlDer.

5. Теперь остается только перезагрузить роутер и переподключить Ваш компьютер к сети, чтобы сделанные настройки вступили в силу.

Сразу хотим оговориться, что данные советы помогают далеко не всегда и не всем. Возможно, Вам понадобится поэкспериментировать с разными каналами. Однако, очень часто этот метод помогает увеличить стабильность и скорость Вашего подключения к сети, так что попробовать определенно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...