Перейти к содержанию

Обучение снайперов приемам маскировки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Инструктор показывает обучаемым средства маскировки и объясняет как ими пользоваться. Заранее подготовленные помощники демонстрируют снайперские костюмы «Леший», «Гилли» и «Снеговик». Обращают внимание на их составляющие, на этом же занятии за снайперами закрепляются маскировочные костюмы и подгоняются индивидуально под каждого. Если в подразделении таких костюмов нет, то они изготавливаются с участием снайперов.

На всех занятиях сначала помощники инструктора (наиболее подготовленные, заранее проинструктированные военнослужащие) демонстрируют те или иные приемы и действия, после чего эти же действия отрабатываются обучаемыми.


Демонстрируются:
демаскирующие признаки
приемы правильной маскировки в различных условиях
приемы передвижения, смены позиции
Снайперы должны обучаться приемам маскировки и видения наблюдения, выявления замаскированного противника по самым незаметным признакам, поэтому на занятиях по маскировке перед снайперами ставятся две задачи:

учиться маскироваться
учиться обнаруживать замаскированного противника

Снайперов на занятиях необходимо делить на две равные группы, которые меняются заданиями.

Отрабатываются:

Приемы маскировки на различной местности.
Инструктор определяет парам участки работы. Первые номера поворачиваются спиной, вторые номера маскируются в течение ограниченного времени, по истечении времени первые номера пытаются обнаружить замаскировавшихся. По мере усвоения учебного материала идет усложнение:

сокращается время
наблюдатель сближается с замаскированным
местность меняется от насыщенной растительности до малорастительной и т.д.

Приемы передвижения, смены позиции.
Маскирующиеся занимают позиции на удалении 100-150 метров от наблюдателей. Наблюдатели периодически поворачиваются к маскирующимся спиной, которые в это время делают передвижения, стараясь при этом не быть обнаруженными; таким же образом проводится тренировка фланговых передвижений.

Тренировка в обнаружении и опознании целей.
Перед занятиями у снайперов тщательно осматривается оружие и магазины.Снайперы оборудуют основные и запасные позиции на среднепересеченной местности, ставится задача наблюдать в установленных секторах и поражать строго определенные объекты, выдаются холостые патроны.

Помощники инструктора одеваются в различное обмундирование, по-разному вооружаются и появляются в секторах контроля снайперов по указанию инструктора. Снайперы ведут наблюдение и докладывают обо всех замеченных перемещениях. По команде инструктора поражают те или иные цели и перемещаются на запасные позиции.

При отработке действия в СО по освобождению заложников в населенном пункте или транспортных средствах снайперы выбирают, оборудуют и маскируют позиции. Инструктор ставит задачу помощникам на обозначение передвигающихся террористов, закрывающихся заложниками, и проводит другие действия. Снайперы ведут наблюдение и докладывают об изменениях обстановки. По команде открывают огонь холостыми патронами.

Снайпер (снайпера) маскируются на определенном участке местности, а инструктор выискивает их на расстоянии с помощью бинокля. Если это ему не удается, обучаемый вправе выстрелить холостым патроном. Если и на этот раз инструктор не находит его, снайпер стреляет снова, а затем определяет номерную карточку инструктора в доказательство того, что игра велась честно. Если номер правильный, курсант выиграл.

Упражнение с боевыми патронами. Инструктор находится на НП (например на БТРе), рядом с ним установлена мишень по которой снайпер ведет огонь. Снайпер, замаскировавшись на местности, передвигается, приближаясь к инструктору, и через установленные временные интервалы стреляет по мишени. На поле действует парный патруль, который по командам инструктора осматривает подозрительные места. Если снайпер каждым выстрелом попадет в мишень и приблизится к инструктору на установленную дистанцию, он победил.

При стрельбе из бесшумного оружия снайпер должен приблизиться практически вплотную к инструктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...