Перейти к содержанию

Доступ к около 120 тыс. уязвимых маршрутизаторов Asus продается в Сети


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Специалисты Дина Хейнс (Dina Haines) и Кори Куявски (Cory Kujawski) из компании White Ops обнаружили обнаружили тысячи взломанных маршрутизаторов Asus (по оценкам, 50 тыс. - 120 тыс.). Доступ к некоторым устройствам Asus предлагается всего за несколько долларов. Данные размещены на сайте avatools[.]Ru, который был запущен в августе прошлого года и в настоящее время насчитывает около 100 активных пользователей, сообщило издание Forbes.

Преступник также дополняет свои предложения отдельными базами данных, одна из которых содержала личную информацию около 500 тыс. американцев, а другая — данные кредитных карт.

У мошенников есть несколько причин использовать такие взломанные маршрутизаторы. Во-первых, они маскируют исходный IP-адрес преступника. Во-вторых, системы обнаружения мошенничества блокируют транзакцию, если она происходит за пределами региона, где обычно используется карта. Таким образом, получив доступ к маршрутизатору, расположенном в том же регионе, где в основном происходят транзакции жертвы, вероятность блокировки незаконной финансовой операции будет крайне мала.

По словам исследователей, злоумышленник, предположительно, действует как посредник, помогающий мошенникам, поскольку он проверил IP-адреса с помощью нескольких общедоступных инструментов обнаружения мошенничества. Затем каждому IP был присвоен балл от 0 до 100 — чем выше число, тем выше вероятность эксплуатации в прошлом.

Цены на взломанные устройства варьируются от 3$ до 15$, а денежные средства злоумышленник получает на Qiwi-кошелек.

По словам исследователей, создатель Ava-Tools обнаружил уязвимые маршрутизаторы Asus в результате массового сканирования на предмет устройств, содержащих старую (и уже исправленную) уязвимость CVE-2018-18287 .

Как предполагают специалисты, преступнику также удалось получить доступ к устройствам от 30 других поставщиков. Эксперты получили доступ к некоторой информации преступника и предполагают, что им является житель Молдовы, работающий в сотрудничестве со специалистом в области безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...