Перейти к содержанию

Более миллиарда Android-устройств подвержены угрозе кибератак


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Более миллиарда Android-устройств по всему миру уязвимы к атакам злоумышленников, поскольку они больше не получают необходимые обновления безопасности.

По результатам исследования ресурса Which?, 42,1% активных пользователей Android по всему миру используют версию ОС 6.0 или более раннюю: Marshmallow (2015), Lollipop (2014), KitKat (2013), Jellybean (2012), Ice Cream Sandwich (2011) или Gingerbread (2010). Таким образом пользователи старых устройств подвержены риску заражения вредоносным ПО, потери данных и кибератак.

Как отмечается, обновления получают самые последние версии ОС — Android 10, Android 9.0 Pie и Android 8.0 Oreo, а более ранние версии все еще остаются уязвимыми. Для исследования эксперты приобрели несколько моделей мобильных телефонов, включая Motorola X, Sony Xperia Z2 и Samsung Galaxy A5 2017, и выяснили, что все они подвержены известным уязвимостям, включая Stagefright и Bluefrag , а также атакам вредоносного ПО Joker .

Google стремится предоставлять ежемесячные обновления безопасности для своих телефонов Pixel, а также в рамках программы Android One. Участвующие в программе смартфоны получают обновления безопасности на протяжении как минимум трех лет, включая обновления ОС. В 2018 году Google включила в OEM-соглашения условие, по которому вендоры обязаны регулярно обновлять свои устройства. Согласно требованиям контракта, производители устройств на базе Android обязаны в течение как минимум двух лет устанавливать обновления на популярные модели смартфонов или планшетов.

В данном аспекте Nokia опережает других поставщиков — 96% проданных с третьего квартала 2018 года устройств были оснащены последней версии Android. Далее следуют Samsung и Xiaomi с показателями в 89% и 84% устройств соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...