Перейти к содержанию

Самый старый и самый "убитый" район города — Мотовилиха

Featured Replies

Опубликовано

Самый старый и самый "убитый" район города — Мотовилиха, который исторически является промышленным районом (с 30х годов). Там же находится и частная застройка.

Зато Мотовилиха позволяет погрузиться в атмосферу индустриализации страны в 40-50 годах, и еще там есть лучшая естественная обзорная точка города — гора Вышка. На горе есть историко-мемориальный музей, обелиск со старым гербом города и вечный огонь. И еще туда ведёт добротная лестница.

Главный завод Мотовилихи — оружейные "Мотовилихинские заводы", которые были основаны аж в середине 18 века. Продукция завода: полевая артиллерия и минометы, самоходная артиллерия, минометы и комплексы, реактивные системы залпового огня, нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожная техника. А еще в конце 19 века здесь была изобретена и опробована первая в мире электросварка.

© Алексей Мараховец

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика