Перейти к содержанию

Технологический допинг: в модели кроссовок от Nike теперь нельзя бегать марафоны


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Именно в таких Элиуд Кипчоге установил мировой рекорд. 

На днях Международная ассоциация легкоатлетической федерации приняла решение, которое, возможно, сильно повлияет на результаты спортсменов в будущем. Организация пересмотрела правила соревнований и запретила выходить на старт в кроссовках, которые значительно улучшают качество и скорость бега. Под раздачу попали Nike VaporFly Alphas. Модель, в которой был установлен исторический мировой рекорд на марафонской дистанции, теперь называют «технологическим допингом». 
 
Быстрее, выше, сильнее: в чём преимущество линейки Nike VaporFly? 
Несколько лет назад компания Nike поставила перед собой цель выпустить линейку кроссовок, которая позволила бы преодолеть двухчасовой рубеж в марафонском беге. В 2018 году под эгидой бренда вышла модель Zoom VaporFly 4%. Главный акцент в ней делался на пенную подошву. Она была изготовлена по специальной технологии с использованием пластины из углеродного волокна и, согласно исследованиям, действительно снижала энергозатраты во время бега на обещанные 4%. Это происходило благодаря высокой устойчивости подошвы и эффекту пружины. 
 
 
Следом на прилавках появилась обновлённая версия под названием ZoomX VaporFly Next%. Через некоторое время стало понятно, что эти кроссовки стали чуть ли не самой популярной моделью для бега. К примеру, в Великобритании первую линейку раскупили настолько быстро, что перекупщики не растерялись и стали продавать обувь в 2,5 раза дороже — примерно за 80 тыс. рублей. Хотя реальная цена модели в России — чуть больше 30 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...