Перейти к содержанию

Советы на случай внезапного артобстрела


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

- если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды – взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, значит, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас.

- в случае, если обстрел застал вас в транспорте – следует немедленно его остановить, отбежать от дороги в направлении "ОТ домов и сооружений" и залечь на землю. Оглянитесь и поищите более надежное убежище неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после очередного взрыва.

Не годятся для укрытия такие места:

- подъезды любых домов, небольшие пристройки. От многоэтажных / многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50;
- места под разной техникой (скажем, под грузовиком или под автобусом);
- обычные подвалы домов. "Они вовсе не приспособлены для укрытия во времени авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов (идет речь о слабом перекрытии, отсутствие запасных выходов, вентиляции, и тому подобное). Здесь есть большой риск оказаться под массивными завалами. А загроможденность таких подвалов несет за собой риск пожара или задымленности.
- не следует прятаться снаружи под стенами современных домов. Нынешние бетонные "коробки" не имеют ни малейшего запаса прочности и легко рассыпаются не только от прямого попадания, но и даже от сильной взрывной волны: есть большой риск обвалов и завалов.
- нельзя также прятаться под стенами офисов и магазинов – от взрывной волны сверху будет падать много стекла.
- иногда люди от страха прыгают в реку, пруд, фонтан и тому подобное. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии является очень опасным: сильный гидроудар и – как следствие – тяжелая контузия.

Можно спрятаться в таких местах:
- в специально оборудованном бомбоубежище (если повезет).
- в подземном переходе;
- в метро;
- в любой канаве, траншее или яме;
- в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра);
- вдоль высокого бордюра или фундамента забора;
- в очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел 2 выхода);
- в подземном овощехранилище, силосной яме и тому подобное;
- в обзорной яме открытого гаража или СТО;
- в канализационных люках рядом с вашим домом (если хватит сил быстро его открыть). Важно так же, чтобы это была именно канализация или водоснабжение, но не газовая магистраль;
- в ямах - воронках, которые остались от предыдущих обстрелов.

Итак, общие правила: ваше укрытие должно быть хотя бы минимально углубленным и, вместе с тем, должно находиться подальше от сооружений, которые могут обвалиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться и взорваться.

Хорошую защиту дает траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра, на открытом месте. Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Немного приоткройте рот – это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...