Перейти к содержанию

Город, который производит 90% бытовой электроники в мире


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В Китае сейчас ходит поговорка: "Если хочешь увидеть прошлое Поднебесной - поезжай в Пекин, настоящее - в Шанхай, а город будущего - это Шэньчжэнь".

Это — Силиконовая долина Китая, бывший соперник Гонконга, который теперь стал его экономическим собратом и считается одним из самых высокотехнологичных городов планеты. Богатый и тщательно спланированный, он продолжает строиться, разбиваются новые парки, растут жилые дома и производственные помещения. Именно здесь находятся кампусы техногигантов (некоторые по площади больше небольших европейских стран), собираются почти все ваши гаджеты, а весь коммунальный транспорт работает на электричестве.

Шеньчжень – уникальный город, который, словно по мановению волшебной палочки, из небольшой деревни “вырос” до города, в котором сосредоточены все самые современные мировые технологии.

Раньше подобное казалось возможным только в кино. Но подобные вещи вполне реальны и в обычной жизни. Еще в 1930-х годах Шеньчжень ничем не отличался от типичного китайского поселка. Здесь насчитывалось всего 30 тысяч жителей, основным промыслом которых была добыча соли.
Чудесное “перевоплощение” стало возможным благодаря двум основным фактором: политика, при которой перед жителями ставились высочайшие цели, но также был создан так называемый Институт развития города. Изначально в его состав вошли более 100 специалистов, включая ученых, которые буквально по крупинке продумывали и предлагали идеи по развитию Шеньчженя.

Впрочем, начинали “местные умельцы” с малого. Основная ставка делалась на производство небольших, но массовых продуктов: оборот постоянно увеличивался, при низкой себестоимости удавалось делать деньги даже на мелочах. Многие предприниматели, которые приезжали в Шеньчжень, быстро поняли, что доход можно получить, просто… выпуская реплики товаров известных брендов и продавая их по доступной цене.

На сегодня – это город, в котором проживают 13 миллионов (!) людей, и сосредоточено производство мировых компаний. Скажем, здесь можно купить все комплектующие и собрать iPhone всего за… 100 долларов в то время как цены базовых моделей стартуют от 400 долларов

В мировых СМИ китайский город Шэньчжэнь обычно упоминается в связи с расположенным здесь заводом Фоксконн. Мега-фабрика с полумииллионом работников производит смартфоны, планшеты, ноутбуки, игровые приставки для Эпл, Майкрософт, Дэлл, Сони и других компаний.

Фоксконн — самая большая и известная фабрика в Шэньчжэне. Но мало кто знает, что это лишь один из нескольких сотен заводов, расположенных в городе и окрестностях «китайской Кремниевой долины». По некоторым оценкам, здесь производится 90% всей бытовой электроники в мире, и большая часть совсем не так гламурна, как айфоны или Плэйстейшн.

Шэньчжэнь — своеобразный эксперимент, первая свободная экономическая зона в Китае, открытая для внешнего мира, куда свободно допустили западные инвестиции. Эксперимент наглядно показал, насколько феноменальный эффект даёт такая свобода, особенно в условиях низких налогов и дешёвой рабочей силы. Целый город был построен практически с нуля, чтобы стать сборочным цехом для мирового рынка.

Для привлечения в город высокотехнологичных производств и современных услуг в Шэньчжэне существуют налоговые льготы: сниженная ставка налога на доходы предприятий, освобождение от налогов новых предприятий, а также возмещение налога на доходы физических лиц для зарубежных специалистов. Особые льготы и преференции предоставляются для крупных международных компаний, которые создают региональные штаб-квартиры в Шэньчжэне.
За последние тридцать лет внутренний валовой продукт Шэньчжэнь увеличивался в среднем на 25% ежегодно и превысил 230 млрд. долларов США. Номинальный ВВП на душу населения в Шэньчжэне превысил 26 тыс. долларов США – это больше, чем в Испании, на Тайване и почти два раза больше, чем в Москве.

Лучшие специалисты со всего Китая съезжаются в Шэньчжэнь, потому что это город больших возможностей, которые просто витают в воздухе. Город очень стремительно развивается и очень хочется делать это вместе с ним. Здесь очень много молодых людей. Средний возраст местных жителей ниже 30 лет, что для стареющего Китая очень яркий показатель. Ради эксперимента спуститесь в метро в Гуанчжоу и Шэньчжэне, и вы сами все поймете.

Говорят, что из-за роста зарплат и цен на недвижимость в Шэньчжэне скоро фабрикам придётся сменить прописку. Многие переедут вглубь страны, а сам Шэньчжэнь станет престижным и богатым бизнес-центром. Не сборочным цехом для всего мира, а инновационным технологическим узлом. Сейчас здесь ежедневно регистрируется 100 новых компаний. В прошлом рыбацкий городок по темпам экономического роста уже обогнал Гонконг.

Эксперты сходятся во мнении, что на производстве бытовой техники и электроники здесь явно не остановятся. Более того, существуют мнения, что в этом городе ведутся революционно новые разработки и даже создан план по “поднятию” других провинций до уровня Шеньчженя, признанного самым технологичным городом в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...