Перейти к содержанию

Миллиарды в песок: Арабы строят город будущего


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В стране под названием Объединенные Арабские Эмираты, которая появилась всего 47 лет назад, экономить не привыкли. Здесь из мусора создали архипелаг искусственных островов в виде финиковой пальмы и построили самое высокое здание в мире — Бурдж-Халифа (828 метров). Следующим масштабным проектом станет город будущего стоимостью 40 миллиардов долларов.

Город получит фантастическое название — Дистрикт 2020. 

Выставка ЭКСПО проходит раз в 5 лет. Это стартер новых витков развития человечества. Такие привычные штуки, как кетчуп, мобильный телефон, консервная банка, компьютер, лифт, электрическое освещение, холодильник, космический спутник, атомная электростанция, телевидение и даже поезд на воздушной подушке мир увидел именно на ЭКСПО.

Размер выставочного центра ЭКСПО Дубай примерно равен площади 400 футбольных полей. Выставка Экспо готовится в районе Джебель Али в Дубае, который полностью строится ради этого мероприятия. На громадной стройке ежедневно трудятся 40 тысяч человек. Масштаб действа огромен!
После Экспо 70% выставочного комплекса останется, как ценное наследие и как новый район города — дистрикт 2020

Проект города предполагает не только возведение целого комплекса зданий и прокладку дорог, но и метро, систему электротранспорта, связь по технологии 5G и энергоснабжение с помощью солнечных батарей. Первоначальные инвестиции — 40 миллиардов долларов, что приблизительно равно годовому доходу одного из самых дорогих городов мира — Москвы.

Дистрикт 2020 построят на пустующей территории между Дубаем и Абу-Даби. Неподалеку расположен крупнейший в мире (кажется, ОАЭ стремятся побить все рекорды по самым крупным и самым дорогим проектам) порт Джебель Али. Территория между мегаполисами была выбрана неслучайно: посетители выставки и жители города будут иметь возможность быстро перемещаться между двумя населенными пунктами. До Дубая всего около 30 километров, до столицы — чуть больше сотни.

Работы ведутся днем и ночью, причем в светлое время суток строителям приходится трудиться при сорокаградусной жаре. Кстати, в Дубае, где тоже не прекращается возведение новых высоток, в самое знойное время суток работу останавливают.
Дистрикт 2020 станет временным местом жительства для 18 миллионов посетителей выставки ЭКСПО из 200 с лишним стран. В дальнейшем он станет обычным городом, где поселятся рядовые граждане ОАЭ.

Посетители выставки будут прибывать в международный аэропорт Аль-Мактум. Всего через четверть часа они уже смогут оказаться в своих гостиничных номерах и съемных апартаментах. Аэропорт был построен пять лет назад. Сейчас его мощность оценивается в семь миллионов пассажиров в год.

Лето и осень являются самыми жаркими сезонами в Объединенных Арабских Эмиратах. Пустыня как-никак. В Дубае жители стараются днем не выходить на улицы без надобности. В Дистрикте 2020 все будет иначе. Разработчики проекта заранее подумали о палящем солнце и сделали минимальным расстояние между домами. В результате температура на улицах понизится, по ним можно будет прогуливаться.

Но это вовсе не значит, что здания будут прижаты друг к другу. Из окна не будет возможным протянуть руку соседу напротив, как в камерной Европе. По улицам Дистрикта 2020 смогут свободно ездить машины. На севере города расположат огромную парковку на 30 тысяч мест. Там можно будет оставить автомобиль, а вот до гостиниц и ресторанов придется ехать уже на общественном транспорте.

Транспорт в городе будет тоже необычным. От точки «А» в точку «Б» людей должны доставлять… гольф-кары. Они бесшумны, компактны, экологичны. Использование их в качестве основного вида транспорта уже опробовано в аэропорте Дубай.

Здания со светодиодной подсветкой, эффектно высвечивающие великолепие города в темное время суток, — это прекрасно. Но этим технологическое оснащение Дистрикта 2020 не ограничится.

Для обеспечения максимального комфорта уже сейчас в Дистрикте 2020 монтируется инфраструктура для обеспечения безопасного и стабильного интернет-соединения на высокой скорости по технологии 5G.
После ЭКСПО город заживет совершенно новой жизнью. С улиц исчезнут случайные люди — останутся только постоянные жители. Над развитием города после закрытия выставки будет работать специально нанятая группа специалистов.

Поселившиеся в Дистрикт 2020 люди найдут в городе работу. Часть зданий переоборудуют в офисы, магазины перепрофилируют, в ресторанах введут новое меню. Некоторые известные во всем мире компании уже подали заявки на открытие в городе будущего своих представительств, в числе которых, например, Siemens.
Желающие поселиться в городе смогут купить квартиру или взять ее в аренду. Даже приблизительная стоимость квадратных метров пока еще не известна. В городе откроют научный музей, школы, больницы и детский развлекательный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...