Перейти к содержанию

Долина смерти. Эхо войны. Число охотника.


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Фильм первый "Долина смерти"
Самые разные люди посещают Долину Смерти. Поисковые отряды ищут останки, солдатские медальоны-смертники, красноармейские книжки, ордена и медали, чтобы с их помощью установить личности убитых и захоронить их в братских могилах. Трофейщики и мародёры, известные как чёрные следопыты, приходят в Долину за холодным и огнестрельным оружием, патронами, гранатами, минами, снарядами, они разыскивают и раскапывают неизвестные захоронения советских и германских военнослужащих в поисках золотых зубов и обручальных колец, личных вещей и наград -- всё это впоследствии оседает в частных музеях или идёт на продажу, обеспечивая стабильный доход самодеятельным военным археологам, ибо спрос на подобные вещи со временем не ослабевает. Местных жителей из населённых пунктов на окраинах Долины в первую очередь интересуют стрелковое оружие и боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и детонаторы для браконьерского отстрела зверя и глушения рыбы -- необходимость выживания на постсоветском пространстве и нищета большинства населения диктуют свои суровые условия. В последнее время появилась новая, довольно многочисленная категория людей, которые приходят в Долину Смерти исключительно за ломом цветных металлов -- в полулегальных пунктах приёма, которые есть практически в каждом районном центре и крупных сёлах в России, охотно принимают латунные гильзы, алюминиевые котелки, кружки и фляги, медные ободки от артиллерийских снарядов, обломки дюралевой обшивки с разбившихся вдребезги самолётов. Для кого-то походы в Долину являются средством заработать на жизнь, кто-то приходит туда из-за пламенного патриотизма, для кого-то это хобби и просто увлекательное времяпровождение -- но всех этих людей объединила война.

Фильм второй "Эхо войны"
Демянский котёл. Рамушевский коридор.
1942 -- 1943 гг.
Все, что можно найти с металлоискателем за раскопочный сезон в Долине Смерти спустя 60 лет после окончания боевых действий в данном районе.
Отметки всех мест, где происходили съемки фильма, с привязкой к топографической карте.
Воспоминания участников боевых действий 1942 - 1943 гг. в Демянском котле, комментарии современных российских военных археологов.

Фильм третий "Число охотника"
Это несколько новелл на военно-археологическу тему в стиле киберпанк, объединенных одним лирическим героем, считающим себя хулиганом и падонком, человеком эмоциональным, искренним и противоречивым. Эксгумация останков красноармейца. Наш ответ черным журналистам. Экскурсия на линию Сталина. Сундучок дедушки Ганса. Раскопки четырех пулеметов МАКСИМ, самотыка Евы Браун и множества других интересных трофеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...