Перейти к содержанию

Обзор бесплатных конструкторов сайтов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Для того, чтобы создать себе сайт, уже не обязательно нужно уметь программировать или разбираться в установке и настройке различных CMS-систем. Существует множество конструкторов сайтов, с помощью которых создать красивый и информативный сайт может даже ребенок. О них мы сегодня и поговорим.

Конструкторы flash и html-сайтов дают пользователю возможность сосредоточиться на самом оформлении сайта и создании контента для него, не отвлекаясь на мысли о хостинге, скриптах и прочих малопонятных для простого человека вещах. Итак, какие системы лучше будут отвечать вашим целям?

Wix.com

Интерфейс системы представляет собой простой редактор, в котором можно из готовых элементов создавать простой, красивый и функциональный сайт на html5.

Здесь можно воспользоваться готовыми шаблонами сайтов (они разбиты по категориям, например: рестораны и отели, интернет-магазины и т. п.) или создать свой собственный.

После выбора шаблона пользователь попадает в редактор, где и осуществляется вся работа над сайтом.

После того, как работа закончена, можно добавить сайт в публичный доступ. При использовании бесплатной версии конструктора ваш URL будет иметь вид user.wix.com/sitename. При публикации можно установить галочку «Разрешить индексацию моего сайта поисковыми системами», и тогда его можно будет найти через поисковики.

Доступна и платная версия конструктора. Существует несколько тарифов стоимостью от $4 до $16 в месяц. eCommerce (для интернет-магазинов), Combo (для личных сайтов), ConnectDomain (для того, чтобы подключить к сайту свой домен) и Unlimited (для фрилансеров и предпринимателей). С помощью премиум-тарифов можно подключить к сайту свой домен, убрать из редактора рекламу, увеличить дисковое пространство под сайт и полосу пропускания, получить доступ к аналитике и техническую поддержку. С недавних пор сервис переведен и на русский язык.

Расширить функционал своего wix-сайта можно с помощью приложений, для которых существует специальный маркет. С их помощью можно подключить на сайт ленту Instagram, форму логина или Google Maps и т. п.

Wix используют фотографы, модели, дизайнеры, художники, фрилансеры, небольшие интернет-магазины и представители малого бизнеса.

A5.ru

Российский проект, резидент бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ. Представляет собой весьма качественный клон западного проекта (в данном случае, wix.com).Функционал практически полностью совпадает с wix.com.

Доступно большое количество шаблонов сайтов и можно создавать свои (в том числе на продажу). Работа над сайтом проходит во flash-редакторе.

После публикации сайт доступен по URL вида sitename.a5.ru

Существуют премиум тарифы, которые нужны тем, кто хочет подключить к сайту свой домен, увеличить место на диске, получить возможность создавать больше страниц и т. п.

Squarespace.com

Бесплатен только в течение двух недель в ходе демо-периода. Так же, как и в предыдущих конструкторах, на squarespace доступно большое количество шаблонов для создания сайтов.

Работа над сайтом проходит в самом удобном из всех описанных сервисов. Он позволяет менять и настраивать все, что может прийти в голову. Кроме того, он обладает приятным дизайном, и в нем просто приятно работать.

Временный адрес сайта на демо-период работы с сервисом выглядит как username.squarespace.com, а после публикации сайта Squarespace представляет бесплатное доменное имя на год, либо пользователь может подключить свой домен. Одним из плюсов этого сервиса является встроенная аналитика.

Сам редактор здесь, на первый взгляд, сложнее и не так информативен, как в предыдущих проектах, но, стоит привыкнуть, и пользоваться им становится удобно.

SnapPages

Еще один проект для создания сайтов. Существует два вида аккаунтов — бесплатный и Pro ($8 в месяц) с обычными для платных версий преимуществами типа возможности добавления своего домена, вставок кода, средств аналитик и так далее.

Чтобы начать работать над сайтом, пользователю нужно пройти несколько шагов. Сначала выбирается тип будущего сайта, затем шаблон оформления (в будущем его можно сменить). Некоторые шаблоны доступны только обладателям Pro-аккаунтов.

На третьем шаге необходимо написать название вебсайта, его краткое и полное изложение. После этого пользователь может посмотреть обучающее видео по работе в редакторе и приступить к построению сайта. Редактор достаточно прост и понятен, плюс, как и в wix.com, здесь есть приложения (apps), с помощью которых можно расширить функционал сайта.

После публикации, в случае использования бесплатной версии сервиса, URL адреса сайта будет иметь вид username.snappages.com

Webs

В этом конструкторе сайтов для начала работы нужно указать регистрационные данные пользователя и выбрать имя и категорию своего сайта. Затем — шаблон оформления и базовые страницы, которые будут на сайте (домашняя, новости, о компании, контактная информация т. п.). Все это делается на одной странице, что очень удобно.

Редактор прост в обращении — модули сайта нужно просто перетягивать мышкой в область редакторивания — и приятен на вид. Работать с ним сможет даже далекий от создания сайтов человек. При этом все основные возможности, необходимые для создания блогов, сайтов малого бизнеса и тому подобных ресурсов здесь есть.

Тарифы мало чем отличаются от других подобных сайтов — есть возможность использовать сервис бесплатно, с подключением своего домена, «улучшенный» тариф и тариф Pro, который используется для онлайн-торговли. Бесплатные сайты имеют URL вида username.webs.com

Webnode

Бесспорным плюсом этого проекта является то, что он локализован, и им можно пользоваться на русском языке. Этот конструктор прост в обращении, а его тарифная политика достаточно демократична: 275 рублей в месяц за вполне пригодный для работы тариф Мини (свой домен, 300 Мб места на диске, 3 ГБ трафика, 1 почтовый ящик, 100 продуктов для продажи, резервное копирование), 667 р/месяц за тариф Стандарт и 1 250 рублей за тариф Профи.

Доступно три вида сайтов: личный (блоги, фотогалереи и т. п.), бизнес-сайт и интернет-магазин. Для каждого из них нужно указать название и слоган, для бизнес сайтов требуется также категория бизнеса, а для личного и интернет-магазинов их язык. Далее выбирается шаблон оформления.

Минусом Webnode можно назвать сложный и неинтуитивный редактор, с которым нужно достаточно долго разбираться, прежде чем что-нибудь получится.

UPD: Umi.ru

Ответвление популярной UMI.CMS – конструктор сайтов umi.ru вполне подойдет представителям малого бизнеса – он прост в использовании, существуют различные шаблоны оформления сайта (хоть и объективно меньше, чем в других конструкторах), и сайты, сделанные с помощью этой системы получаются вполне симпатичные. По данным самого сервиса, с его помощью создано уже более 100 тысяч сайтов.

После регистрации в системе пользователю необходимо выбрать тип его сайта – сайт специалисты, компании или интернет-магазин. Затем выбирается один из шаблонов оформления, подходящий конкретному типу сайта, и начинается, собственно, работа по созданию сайта. Устройство редактора тут немного отличается от других систем: главное меню расположено в панели слева и она не совмещена с редактором, в котором можно сразу же посмотреть сайт. Контент, дизайн и прочие настройки выполняются отдельно.

umi editor.png

В целом, это больше похоже на обычную CMS систему, так что те, кто работал с подобными системами (особенно UMI CMS) легко разберутся что к чему.

Плюсом umi.ru можно назвать отсутствие рекламы в редакторе. При использовании бесплатного тарифа URL создаваемого сайта имеет вид sitename.umi.ru. Кроме того, если по истечении времени пользователь решит, что функционала конструктора сайтов ему недостаточно и нужно «переехать» на хостинг, то он может это сделать, прямо в админке umi.ru оплатив вывод сайта на хостинг с покупкой лицензии системы управления сайтом UMI.CMS.

Ссылки по теме:

www.wix.com
www.a5.ru
www.squarespace.com
www.snappages.com
www.webs.com
www.webnode.com
www.umi.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...