Перейти к содержанию

Блогеры «украли» у телеканалов 10-15 миллиардов рублей через рекламу


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Интернет постепенно отнимает у телевидения аудиторию, а вместе с ней уходят и деньги — транслируемую рекламу смотрит всё меньше людей. По данным Минкомсвязи, в 2019 году блогеры получили около 10-15 миллиардов рублей с маркетинговых сделок, которые в теории могли достаться ТВ-каналам.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин не указал общий объём затрат на рекламу за весь год. Он лишь отметил, что рекламодатели заплатили блогерам от 10 до 15 миллиардов рублей. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, за первую половину 2019-го расходы на маркетинг увеличились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го и составили от 226 до 228 миллиардов рублей.

С января по август большую часть роста обеспечил интернет. Рекламные бюджеты в этой сфере увеличились на 20% — до 109–110 миллиардов рублей, из которых 3 миллиарда достались блогерам. На ТВ этот показатель снизился на 9% (82 миллиарда), на радио — на 4% (7,5 миллиарда) и в прессе — на 16% (7,5 миллиарда). Эксперты отметили, что с телевидением и радио это произошло впервые с 2015 года.

Генеральный директор Mediascope Руслан Тагиев заявил, что в будущем телеканалам придётся менять основные источники дохода, так как прибыли от рекламы будет недостаточно. По его мнению, каналы больше не смогут работать по старой схеме и создавать контент исключительно с рекламного заработка. С ним не согласился глава «Первого канала» Константин Эрнст — по его мнению, часть маркетинговых бюджетов вернётся на ТВ уже в ближайшие годы, так как для интернета релевантными останутся только контекстные объявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...