Перейти к содержанию

Калужская область. Ульяновский район, село Кцынь.


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вторая моя, запланированная, поездка на дозиметрические исследования Калужской области. В этот раз измерениям подверглось село Кцынь, Ульяновского района, Калужской области. Изучая карты загрязнения чернобыльскими радионуклидами, мною было выявлено несколько наиболее загрязнённых населённых пунктов. Одним из них и является село Кцынь. Отправившись из Брянска, моя группа решила начать с замеров именно с этого села. На выбор этого населённого пункта, повлияли и комментарии зрителей, с неоднократными просьбами исследовать село Кцынь. Очень понравились рассказы бывших местных жителей о рыжем лесе, якобы образовавшемся в результате выпадения радиоактивных осадков в 1986 году. И группе по исследованию этого явления. Так же, интересно было узнать, в каких местах стояли таблички о радиоактивном загрязнении в селе Кцынь. По рассказам, таблички находились на окраине леса, но, какого, и где, не ясно! Начинаем свои измерения с самого высокого места села и сразу находим превышение фона. Далее отправляемся в центральную часть села, и как я предполагал, фон стал ещё выше. Совершенно случайно пересекаемся с местными жителями около местного магазина, по заверениям самих жителей села Кцынь, они в магазине были все. Я не удержался и взял небольшое интервью. Завершаем измерения на руинах бывших совхозных построек. И я делаю вывод по всем измерениям. Вышло очень интересно. Приятного просмотра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...