Перейти к содержанию

Бизнес-идея: Выращивание огурцов в теплице


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Сельскохозяйственная продукция всегда пользуется огромным спросом, и свежие огурцы не являются исключением. Выбирая в супермаркете или на рынке свежие либо консервированные помидоры или огурцы, потребитель акцентирует внимание не только на их внешнем виде, но и на производителе, отдавая предпочтение отечественным продуктам. Следовательно, бизнес на выращивании огурцов в теплице обеспечит вам стабильный доход круглый год.

Почему тепличные огурцы?

Идею выращивания огурцов в теплицах новой не назовешь, и, на первый взгляд, можно сказать, что она лишена перспектив. Но именно то обстоятельство, что отечественный рынок сельскохозяйственной продукции терпит не лучшие времена, обеспечивает благоприятные условия ведения данного рода деятельности мелким и начинающим предпринимателям.

- Во-первых, крупнейшие тепличные хозяйства вынуждены приостановить свою деятельность из-за нехватки средств, необходимых для модернизации старых тепличных комплексов.
- Во-вторых, свежие и экологически чистые огурцы всегда будут востребованы, в отличие от импортных.
- В-третьих, организовать небольшое рентабельное тепличное хозяйство может любой желающий. Для этого не нужно быть собственником больших земельных угодий. В любом сельском поселении вы можете недорого арендовать небольшой участок земли для строительства теплиц.

Выбор организационно-правовой формы

Личное подсобное хозяйство

Для начинающих предпринимателей данного вида деятельности оптимальным вариантом выбора организационно-правовой формы является личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Владельцы ЛПХ полностью освобождены от уплаты налогов. Значимым преимуществом является то, что любая реализуемая продукция, которая была произведена при ведении ЛПХ, не считается предпринимательской деятельностью. То есть, реализуя свои огурцы через сеть магазинов, вам не нужно будет собирать разрешения, сертификаты и т. д. Вам понадобится лишь получить справку от местного органа самоуправления о происхождении реализуемой вами продукции и заключить обычный договор купли-продажи. Чтобы получить статус владельца ЛПХ вам нужно быть собственником либо арендовать участок земли не более 2 гектар.

Индивидуальное предпринимательство

Если вы планируете создание большой розничной сети сбыта, тут речь пойдет о довольно внушительном объеме с/х продукции. В таком случае оптимальным решением будет регистрация индивидуального предпринимательства. Как упоминалось выше, российский потребитель предпочитает продукты отечественного производства, а для подтверждения их происхождения нужен сертификат, декларация соответствия и наклейка на упаковку. Такие документы выдаются только юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям.

Крестьянское фермерское хозяйство

Данный вид организационно-правовой формы идеально подойдет для ведения партнерского бизнеса. Это более упрощенный вариант товарищества с ограниченной ответственностью. Все решения принятые владельцами крестьянских фермерских хозяйств имеют юридическую силу.

Оборудование

Многие овощеводы считают, что тепличное хозяйство – это огромные тепличные комплексы, возведение которых стоит миллионы. Чаще всего именно это обстоятельство становится сдерживающим фактором для начинающих предпринимателей. На самом деле облегченные металлоконструкции из прочного карбоната для теплиц вполне доступны. Благодаря этому, начинающие бизнесмены, опираясь на свои возможности, могут за довольно короткий срок создать собственное тепличное хозяйство.

Как добиться высокого показателя урожайности?

Добиться высокого показателя урожайности на самом деле совсем не сложно. Весь секрет состоит в применении трехоборотной техники выращивания огурцов, где один сбор приходится на летнее время, а два сбора – на весенне-зимне-осенние месяцы. Ключевой момент данной бизнес-идеи кроется именно в летнем урожае. Именно в этот период вы можете обойтись без отопления и освещения. Следовательно, себестоимость продукции будет намного ниже. Полученный от этого урожая доход, на все 100% покроет будущие расходы в осенне-зимний период.

Налаживание каналов сбыта продукции

К основным каналам сбыта относятся:

- Продуктовые магазины;
- Овощные рынки;
- Оптовые базы;
- Посредники между продуктовыми магазинами и оптовыми базами;
- Прямая реализация с места производства.

Каждый из перечисленных каналов сбыта имеет ряд преимуществ и недостатков, касающихся конечной стоимости, реализуемых объемов и т. д. Стабильную сеть реализации рекомендуется наладить заранее, чтобы в дальнейшем избежать убытков от перепроизводства.

Финансовый расчет

Тепличное хозяйство, как и любой другой бизнес, требует капитальных вложений. На покупку теплиц, необходимого оборудования, а также на их монтаж, на участке земли общей площадью не менее 500 м² потребуется ориентировочно полтора миллиона рублей.

Первоначальные вложения:

- Комплектующие для строительства теплиц – 650 000 рублей;
- Оборудование для обогрева почвы – 120 000 рублей;
- Котлы для отопления – 70 000 рублей;
- Система автополива – 30 000 рублей;
- Светодиодные лампы – 550 000 рублей;
- Транспортные расходы – 50 000 рублей;
- Прочие расходы (семена, удобрение, электропроводка, трубы) – 150 000 рублей.

Итого – 1 620 000 рублей.

Ежегодные расходы:

- Топливо – 150 000 рублей;
- Покупка семян – 17 000 рублей;
- Оплата электроэнергии – 16 000 рублей;
- Удобрение – 20 000 рублей.

Итого – 203 000 рублей.

Выручка:
Круглогодичное выращивание огурцов на участке земли общей площадью 500 м² принесет урожай до 37 тонн свежих огурцов. Средняя стоимость реализации за 1 килограмм составляет 60 рублей. Таким образом, годовой доход от реализации составит 2 220 000 рублей.
2 220 000 (годовой доход от реализации) – 203 000 (ежегодные расходы) = 2 017 000 рублей - чистая годовая прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...