Перейти к содержанию

Бизнес-идея: Выращивание винограда


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Виноград – растение теплолюбивое. Для России его выращивать лучше всего на Северном Кавказе или по крайней мере – не севернее Ростовской области. Заморозки для винограда опаснее всего, особенно поздней весной или ранней осенью. Поэтому лучше всего выращивать виноград в теплице.

Обустраиваем теплицу

Конструкция арочной теплицы – наиболее популярна. Если предполагается выращивать виноград круглогодично, помещение надо делать на фундаменте. Каркасом служат металлические трубы или профили, можно купить и готовый каркас. Заполняют проемы поликарбонатом. Чтобы теплицу можно было проветривать и обслуживать, в ней необходимо устроить двери. Чтобы основание не намокало, необходим еще и водосток.

Многие предприятия сегодня производят промышленные и дачные теплицы. Теплица длиной 20 метров, шириной 5 метров и трехметровой высоты стоит около 2300 долларов. Изготовив теплицу своими руками, можно в два раза снизить расходы.

Чтобы обеспечить проветривание теплицы и создать в ней нормальный микроклимат, необходимо установить автоматический проветриватель, который стоит в среднем 23 доллара.

Для выращивания винограда в теплицах используют капельный полив, при этом добавляют вместе с водой удобрения. В маленькую теплицу систему полива можно установить за 30-40 долларов. Удобрения вносятся не несколько раз в год, а постоянно.

Обогревающее оборудование для теплицы площадью 15 квадратных метров обойдется в 70 долларов. 30 долларов стоит терморегулятор. Отопителем может послужить инфракрасный обогреватель стоимостью 40-45 долларов. Могут использоваться и другие отопительные средства. Выше 30 градусов виноград не выдерживает, поэтому если ваш регион отличается засушливым летом, потребуется организовать и охлаждение воздуха.

Выбираем сорт винограда

«Лора», дающая хорошую урожайность и высококачественные грозди;
«Песня» - рано созревающие крупные ягоды, более урожайные, чем при выращивании на открытом грунте;
«Аркадия» - крупные качественные ягоды с хорошими урожаями, пригодные для тепличного выращивания;
«Болгария устойчивая» опыляется и плодоносит лучше в тепличных условиях;
«Прозрачный» с высокой урожайностью, лучшей, чем в открытом грунте;
«Восторг», «Декабрьский» и «Стирашенский» сорта в теплице не выращивают – они дают более качественные урожаи в открытом грунте. Саженцы стоят от 6 до 12 долларов за штуку.

Сажаем саженцы

Высаживают саженцы в 75 сантиметрах от стен теплицы в метре один от другого в хорошо подготовленную и удобренную почву. Отступив 30-40 сантиметров от стекла, протягивают через каждые 20-30 см шпалерные проволоки. Это гарантирует листьям винограда хорошее освещение солнцем. Кусты формируются вертикальными или горизонтальными кордонами.

Начинать выращивание можно с декабря, но при этом нужны затраты на отопление и освещение. Поэтому лучшее время – февраль-апрель. К моменту распускания почек должна быть температура воздуха 8-10 градусов ночью и 10-14 градусов днем. При цветении температура должна быть ночью 14-16 градусов, а днем 24-26 градусов. Для созревания необходимо иметь ночную температуру 18-20 градусов и дневную – 28-30 градусов. Почва должна иметь температуру 20-25 градусов. Виноград имеет период покоя продолжительностью 2-2,5 месяца. В этом периоде температуру надо поддерживать на уровне 0-5 градусов.

Собираем урожай

С одного квадратного метра урожайность достигает 5 килограммов винограда, что означает 50 тонн с гектара. Продать виноград оптом можно за 1-3 доллара, так что со 100 квадратных метров теплицы можно получить около 800 долларов. Теплица окупится за 4 года. Чтобы повысить рентабельность теплицы, на свободной площади можно выращивать другие культуры.

Продать виноград, особенно в сезон, дело непростое. Лучше всего заключить договор с овощными магазинами и поставлять урожай им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...