Перейти к содержанию

Красносельский — деловой район Центрального административного округа Москвы


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Красносельский — деловой район Центрального административного округа Москвы. Его символом можно считать Комсомольскую площадь, которую также называют площадью трех вокзалов. Путешественники, которые прибывают на Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы, именно отсюда начинают свое знакомство со столицей. Застройка района происходила в основном в советское время. И его архитектурными доминантами до сих пор остаются две сталинские высотки — гостиница «Ленинградская» на Каланчевской площади и высотка на площади Красные Ворота.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В Красносельском 104 из 443 зданий являются памятниками культуры, истории и архитектуры. Символами района, помимо Комсомольской площади, которую в народе прозвали площадью трех вокзалов, считаются две сталинские высотки — гостиница «Ленинградская» на Каланчевской площади и дом на Красных Воротах. Последнее здание уникально: его строили над метро на плавунах изначально под наклоном, чтобы после проседания грунта здание выпрямилось. Погрешность в расчетах оказалась меньше двух миллиметров, за что инженеры удостоились Сталинской премии.
Особняк концерна «Бабаевский» смогут узнать все любители шоколада. Его очертания можно встретить на упаковке сладостей. Здание для старейшего кондитерского предприятия России (бывшее Товарищество А.И. Абрикосова и сыновей) построили в 1905 году. А знаменитая Мясницкая улица может похвастаться экстравагантным Чайным домом купца Перлова в китайском стиле и усадьбой губернатора Черткова, ставшей первой публичной библиотекой города.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В Красносельском расположен крупнейший железнодорожный узел столицы: два вокзала Московской железной дороги (Ярославский и Казанский) и один — Октябрьской железной дороги (Ленинградский). Неподалеку станция Москва-Каланчевская — бывший Императорский железнодорожный павильон, обслуживавший поезда царя Николая II и его семьи, а в будущем — удобный пересадочный пункт одного из Московских центральных диаметров.
Со станции «Комсомольская» Сокольнической линии когда-то началась история метро. Сегодня, кроме нее, жителей района обслуживают еще шесть станций: «Красносельская», «Красные Ворота», «Сретенский бульвар», «Сухаревская», «Тургеневская» и «Комсомольская» Кольцевой линии.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Парками Красносельский похвастать не может, зато здесь есть Большая Сухаревская и Лермонтовская площади, благоустроенный Сретенский бульвар. А в пешей доступности (правда, на территории соседних районов) расположены сад имени Баумана, парк «Сокольники» и ботанический сад «Аптекарский огород».

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...